Фанфики для Вас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики для Вас » Фанфики не связанные с сагой. » Театр одной актрисы (Дневники вампира)


Театр одной актрисы (Дневники вампира)

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Аннотация:

Истории, происходящие с Элизабет, довольно обыденны: похожие часто случаются с нашими соседями, друзьями, да и просто знакомыми. Никто бы никогда не подумал, это некоторые из них, абсолютно бессвязные по смыслу, могут полностью изменить жизнь обычной выпускницы из Бразилии. Элизабет никогда не подозревала о том, что на другом материке живет её двоюродная сестра Чарли, пока однажды на пороге её дома не появляется загадочная брюнетка…

Название: «Театр одной актрисы»
Автор: *Cappucchino*
Размер: Большой
Жанр: Фан-фик, молодёжный роман
Статус: Дописан
Цитата: «Живи так, будто завтра не существует…»
Размещение: wwwgermiona-2009.ya.ru
Связь с автором: ICQ#550-570-535
Дисклеймер: Все права на сюжет и героев принадлежат писательнице Л.Дж.Смит, я всего лишь переношу действие на семнадцать лет позже
Период написания: Ноябрь 2010 - Июль 2011
Написано по: «Дневникам Вампира» Л.Д.Смит
От автора: Этот фан-фик – продолжение к шестой книге Лизы Джейн Смит, которая подарила миру «Дневники Вампира». А я решила пойти по её стопам и написать продолжение. Пришла мысль, стоит её воплотить в жизнь, верно? Всем моим читателем большое спасибо! Жду хороших отзывов!

Софи Калининой за то, что разрешила мне искать
поддержку в своих серых глазах и стала моей Марией

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пролог. «Десятью годами ранее»
Глава первая. Небо цвета дружбы
Глава вторая. Что такое счастье?
Глава третья. Взгляд звезды
Глава четвертая. «Прости, я люблю тебя»
Глава пятая. «Выходит, вампиры существуют?»
Глава шестая. «…И та самая “All I need”…»
Глава седьмая. Выбор
Глава восьмая. «Ну и Моцарт тебе в помощь!»
Глава девятая.Сладкий вкус карамели
Глава десятая. Мастер играть чужими чувствами
Глава одиннадцатая. Незапертая дверь
Глава двенадцатая. Свет в конце тоннеля
Глава тринадцатая. Похоже, кто-то решил, что мы наивны как дети
Глава четырнадцатая. Каждый осколок моего сердца будет шептать твое имя...
Глава пятнадцатая. Просто возьми меня за руку и будь рядом…
Глава шестнадцатая. Уйти красиво
Глава семнадцатая. Ни к чему теперь милые улыбки
Глава восемнадцатая. Купол неба голубой
Глава девятнадцатая. Была так на меня похожа
Эпилог
Благодарности

0

2

Глава 1. Небо цвета дружбы

Летние каникулы – прекрасное время года! Можно на время забыть об учёбе, учителях, надоедливых поклонников… Особенно, это помогает, когда знаешь, что это твоё последнее, свободное лето…
Сегодня первый день каникул. Сегодня ей исполнилось 16 лет.
Элизабет неспеша шла по улице на тонких каблуках. Погода была по-настоящему летняя, очень тёплая. Девочка с удовольствием бы погуляла, но не могла - Элизабет спешила на встречу с подругой. Лучшей подругой.
На девочку неожиданно нахлынул поток воспоминаний…

Элизабет только что радостная выбежала из школы. Теперь она не одна! У неё есть младшая сестричка! Девочку переполняли эмоции, когда она, не заметив преграду, врезалась в девочку примерно своего возраста.
-Ох, извини, пожалуйста… - краснея, пролепетала незнакомка.
Элизабет, с детским удивлением рассматривала девочку - они были похожи как две капли воды. Незнакомка имела ледяной, почти белый оттенок длинных волос, и являлась обладательницей пронзительных голубых глаз. Девочка, увидев, как смотрит на нее Элизабет, ещё гуще покраснела и протянула руку:
-Я Мария, кстати.
Элизабет улыбнулась и пожала протянутую руку:
-А меня Элизабет зовут.
Мария с удивлением заикнулась:
-Элизабет? Та самая? Элизабет Сальваторе?
Теперь уже Элизабет залилась краской:
-Да-да. Откуда ты меня знаешь?
-Тебя все знают! – рассмеялась девочка. – Вся школа только и болтает о восходящей звезде! – Мария улыбнулась и неожиданно серьёзно спросила. – Сколько тебе лет, красавица?
-Девять. А тебе? – Элизабет льстило, когда её хвалили и называли красивой. В свои годы она имела натуральный золотистый оттенок волос, глаза, цвета изумруда и загадочную родинку над губой.
-А мне тоже девять. – Мария снова засмеялась. – Получается, ровесницы. Ты сейчас сильно занята?
-Да нет, даже наоборот – свободна, как птица. – Элизабет улыбнулась. – А что?
-Да просто, ты такая классная, к тому же мы похожи. Может, погуляем?
-Ничего не имею против. – Элизабет снова улыбнулась, и девочки двинулись вдоль дороги.
Тогда, познакомившись, девочки нашли у себя и внутреннее сходство. Элизабет узнала, что у Марии есть старшая сестра Эшли, кошка по имени Ника и море обаяния. Мария жила неподалеку от дома Элизабет, вместе с сестрой и мамой. Мама Марии писала неплохие дамские романы, тогда ещё не очень продаваемые и совсем не популярные.
Тогда, в первый день, проведенный вместе, девочки договорились встретиться на следующий день…

Улыбнувшись неожиданным воспоминаниям, Элизабет улыбнулась, и, не заметив неровности под ногой, упала.
-Черт! – проворчала девушка, с трудом поднимаясь.
Неожиданно в её сумочке зазвонил телефон, высветив на экране: «Ноли». Элизабет, мысленно чертыхнувшись, взяла трубку:
-Алло, это я.…Да, а что?.. Понятно…Сестренк, ну я не обещаю, но попробую…Ага. Всё, пока. Люблю, целую. – Выдохнув, Элизабет улыбнулась. И тут, когда она уже собиралась продолжить свой путь, телефон снова зазвонил. На этот раз на экране красовалась надпись «Мария» и фотография подруги.
Элизабет, не останавливаясь, взяла телефон:
-Да, я слушаю.
-Лиз, ну ты где? Я уже вторую чашку кофе пью, а тебя всё нет и нет…- заканючила подруга.
-Зай, ну я почти пришла. Подожди ещё десять минут, – улыбнувшись знакомому голосу лучшей подруги, ответила Элизабет.
-Хорошо, солнце, – неожиданно покорно согласилась Мария, но тут же выдала: - И если тебя не будет через пять минут, третья чашка за твой счет!
-Ладно, так уж и быть, – засмеялась Элизабет и отключила звонок. Ставить такие ультиматумы – это в духе молодой мисс Тисдейл.
Мария нервно постукивала пальцами по столу, когда Элизабет влетела в кафе и, на ходу чмокнула её в щеку:
-Привет! – запоздало просияла девушка.
-Что, опять каблук сломался? – усмехнулась проницательная Мария.
-С чего это вдруг? – лицо Элизабет приняло самое безмятежное выражение.
-Ты всегда так действуешь, когда ломаешь очередной каблук на очередной «лодочке», – загадочно улыбнулась Мария в ответ. – Но, тем не менее, с праздником тебя, моя хорошая! – Мария чмокнула подругу в щёку. – С днём рожденья!
Элизабет в ответ смущенно улыбнулась и обняла лучшую подругу:
-Спасибо!
И как она могла забыть? Ведь в этом кафе, далеком от их домов, они проводили такие встречи два раза в год: на день рожденья Марии, зимой – 12 февраля; и на день рожденья Элизабет, который был сегодня – 21 июня.
-Желаю тебе быть такой же загадочной, милой и неунывающей! – Мария протянула подружке коробочку с подарком. – Кстати, у меня для тебя хорошая новость, тебе понравится.
Элизабет оторвала оберточную бумагу, и на нее посмотрели две пары глаз: Марии и её.
-Что это? – удивилась девушка.
-Мамина новая книга, - охотно пояснила Мария. – Про нас. А фотография из студии. Помнишь, мы ходили на фотосессию, где нас Эшли снимала? Вот, фотка оттуда. Ну, как, нравится?
-Ты чудо! – Элизабет порывисто обняла подругу. – Это самый лучший подарок! – Девушка просияла, словно ребенок, проснувшийся на своё первое Рождество. – Так что за новость?
Мария высвободилась из объятий подруги и осторожно глотнула кофе, который всё это время стоял на столе и даже успел немного остыть:
-Сегодня мне позвонили, сказали такое, что Эшли чуть не умерла от зависти. – Мария загадочно улыбнулась. – Поздравь меня, солнце! Меня взяли в модельное агентство!

0

3

Глава 2. Что такое счастье?

-Кстати, ты, где после школы собираешься учиться? – спросила Мария свою подругу Элизабет, когда они вместе шли из школы.
Сегодня был первый день занятий их последнего года обучения. Все учителя гордо называли их класс «выпускниками», а родители уже собирали деньги на выпускной бал. Дети, недовольно ворчав, начинали готовиться к выпускным экзаменам.
Элизабет подняла взгляд на небо, которое сегодня было необыкновенно чистым. Девушка, уйдя в мечтания, задумчиво проговорила:
-Честно? Ещё не знаю. – Элизабет бросила взгляд зеленых глаз на лучшую подругу: - Я, наверно, хочу быть художницей. А ты?
Мария улыбнулась своей ослепительной улыбкой:
-Я хочу быть актрисой. Или моделью. Вообще-то, я ещё не совсем решила. – Мария пожала плечами. – Куда возьмут.
-Кстати, как там у вас в агентстве дела обстоят? Оно дает какие-нибудь скидки на поступление в колледж? – спросила Элизабет заинтересованно.
-Ну, вообще-то, что-то они действительно скидывают. – Мария задумалась. – Я не помню название, но есть такой колледж, где после нашего агентства берут без экзаменов и анкет. – Девушка улыбнулась. – А так, там весело. Почти все известные модели мне завидуют. – Мария закинула свои белоснежные волосы за спину.
-Ты же красавица! – Элизабет порывисто обняла подругу.
Мария провела рукой по золотистым волосам подруги:
-Ничуть не хуже тебя, солнце! – Девушка улыбнулась. – Глаза у тебя – вылитые изумруды!
Девочки засмеялись и в обнимку двинулись по улице.

Наступили долгожданные осенние каникулы. Конечно, выпускной класс ждал их с нетерпением! Но только не Мария – на каникулы её всегда отправляли на дачу, где и компании-то подходящей не было. Естественно, Мария всегда отправлялась туда как в ссылку.
В первый день каникул, едва солнце коснулось горизонта Рио-де-Жанейро, она уже сидела на заднем сиденье машины своей матери. Эшли, её старшая сестра, сидела на переднем сиденье рядом с миссис Тисдейл и сладко дремала.
А мама Марии тем временем недовольно ворчала:
-Ух, угораздило же нас попасть в «пробку»! На часах половина пятого, а мы торчим тут!
Её младшая дочь, при слабом свете солнца, что-то писала в тетради, изредка её губы касались ручки. Наконец, Мария спросила маму:
-Мам, а что такое счастье?
Миссис Тисдейл бросила взгляд светло-синих глаз в зеркало заднего вида и посмотрела на дочь:
-Счастье? Это... как бы тебе объяснить.… Это, когда знаешь, что у тебя есть человек, который будет о тебе заботится, а ты, в свою очередь, будешь давать заботу ему. И, главное, чтобы все были здоровы! – на позитивной ноте закончила миссис Тисдейл.
Мария тем временем записала всё это в маленький блокнот:
-Спасибо, мамочка! – отложив блокнот, она уже не знала, чем заняться. Странно, вроде на дачу они ещё не приехали, а заняться уже нечем…  Девушка посмотрела в окно. Вот он, как на ладони: Рио-де-Жанейро, где она родилась, учится и, самое главное – живёт.
Мария начала оглядывать соседей по «пробке». В конце концов, не только же бабушки могут застревать в них! Нет, Мария совершенно не считала свою маму старой, просто поговорить то с ней не о чем…
Девушка нервно остановила свой взгляд. Напротив, в той же позе, что и она, сидел мальчик, примерно её возраста. По одному взгляду на него она поняла, что ему тоже нечем заняться. И в голове у Марии (кстати, она была совсем не глупой девочкой!) созрел план. Окно у машины загадочного незнакомца было открыто. Как же это он не заметил Марию? Девушка постучала в собственное стекло автомобиля. Взгляд чистых-чистых глаз упал на нее. Мария нервно вырвала листок из блокнота и самым красивым почерком аккуратно вывела не нём: «Привет, меня зовут Мария». Затем она прижала листок к стеклу одной рукой, а другой указала на себя.
Обладатель голубых глаз наградил её улыбкой, а затем, закрыв окно, прижал к стеклу свой листок, на котором красовался текст: «Очень приятно. Девушка с такой внешностью имеет способность обладать таким красивым, как и она, сама именем. А я Кевин». Мальчик улыбнулся.
Мария смущенно просияла в ответ. Знакомиться в «пробке» - для нее это впервые! Девушка с грустью заметила, что скоро они тронутся. Мария, успела написать на следующем листочке из блокнота: «Позвони мне завтра. Вот мой номер телефона» дальше шел номер её мобильного. Девушка продемонстрировала этот листок обладателю голубых глаз.
Мальчик усмехнулся и губами прошептал ей: «Хорошо».
Машина миссис Тисдейл тронулась с места.

-Будьте добры: имя, фамилия, возраст?
-Маргарет Гилберт, 22 года.
Младшая сестра Елены сейчас сидела на собеседовании. Маргарет этим летом закончила Гарвардский университет с отличием и теперь устраивалась на работу.
-Большое спасибо, в ближайшее время мы перезвоним вам насчёт результата собеседования, - прощебетал толстый дядечка с блестящей лысиной.
-До встречи, - произнесла Маргарет, закрыв за собой дверь.
Девушка вышла на улицу, накинув на шею лёгкий шарфик сиреневого цвета и застегнув белое пальто. Был уже поздний вечер. Маргарет опустилась на первую скамейку в парке. Сегодня было десятое декабря. Девушка перестала любить первый месяц зимы с четырёх лет. Тринадцатое декабря – годовщина смерти её старшей сестры. Маргарет не заметила, как по щеке скатилась слеза, капелькой упав на сумку.
Дождь усилился. Кто-то накрыл девушке глаза руками.
-А я-то думала, что ты уже не придёшь, - прошептала Маргарет в чужие ладони.
Мэтт чмокнул её в золотистые волосы, обнял девушку за плечи и сел рядом на скамейку, раскрыв над ними зонт:
-Сильный сегодня дождь… - прошептал он.
-Да, немного, - Маргарет опустила голову ему на плечо.

-Элизабет! – крик младшей сестры разнёсся по первому этажу. Элизабет в данный момент сидела на кухне, нервно подпиливая ногти, в тоже время, читая химию и глотая горячий кофе, ничего не слыша вокруг. Вдруг на спину девушки опустилась тяжесть и в тот же момент по золотистым волосам Элизабет раскинулись глянцевые чёрные волосы её младшей сестры.
-Элизабет! – прокричала Ноли девушке на ухо. Элизабет вздрогнула и пролила на халат кофе.
-Зайка ты моя ненаглядная, где пожар? – Элизабет поспешно стала вытирать салфеткой пятно от кофейной гущи и, захлопнув учебник по химии, отложила его в сторону.
-Сестреночка моя любимая! – Ноли мигом слезла с шеи сестры. – Нужна твоя помощь!
-Что, опять двойку получила и мне надо вымыть всю посуду, пока не вернулись родители? – улыбнулась Элизабет.
-Сплюнь! – Ноли сделала страшные глаза. – Мне задачу надо по математике сделать… - в фиалковых глазах сестры появился умоляющий отблеск. – Не поможешь?
-Не видишь что ли, я химию учу! – Элизабет как бы невзначай постучала наращенным ногтем по учебнику химии одиннадцатого класса. – А разве вам, во втором классе, не объясняли, как решать задачи?
-Почему же объясняли, просто, - Ноли залилась краской. – Такие задачи нам не объясняли!
-Такие, это, какие? – усмехнулась девушка. – И, пожалуйста, не называй меня полным именем. Меня это раздражает.
-Хорошо, тогда я буду звать тебя Эли или Лиза.
-Жестоко. А пополнее никак не получается?
-Нет, не выходит. Кстати, давай читать условие задачи…

►♣◄
Мой дорогой дневник! Сегодня я, впервые за каникулы смогла нормально пообщаться с сестрой. Нет, конечно, мы и раньше общались, но я никогда не подозревала, что у меня и Эшли есть что-то общее. Я её очень люблю. Ну а как можно не любить такую сестру? Эшли, дорогой дневник, моя старшая единственная сестра. Ей двадцать. Она имеет кудрявые русые волосы и синие-синие глаза. Мы ведь совершенно разные, но родные, и всё-таки, внутри у нас очень много общего.
Сегодня Эшли водила меня на фотосессию. Наше модельное агентство устраивало нам «домашнее задание», если это можно так назвать. Было сказано, что в понедельник, который после каникул, мы должны будем сдать свои, так сказать, портфолио. Моя любимая старшая сестра, которая по-настоящему занимается фотографией, сама предложила мне, Марии Тисдейл, помочь со съёмками. Как я благодарна Эшли! Фотки вышли замечательные! В классе все просто умрут от зависти!
Кстати, насчёт класса. Где моя любимая Элизабет? Я за каникулы по ней соскучилась! Наверняка, где-то носится со своей младшей сестрёнкой. По-моему, она сейчас сильно занята. Не буду отвлекать её, Мы ведь успеем встретиться в школе.
За каникулы я прочитала книгу Паоло Коэлье «Одиннадцать минут». Лично мне понравилось. Надо будет отнести её в школу и дать почитать моей лучшей подруге Элизабет. Уверена, ей должно понравиться!
Сегодня мне звонил Кевин. Проговорили два часа, и он пригласил меня на свидание. Самое настоящее! С цветами, конфетами и поцелуями! Ой, я же опаздываю.
Пока, дорогой дневничок, навеки твоя Мария Тисдейл.
►♣◄

0

4

Глава 3. Взгляд звезды

-У нас сейчас химия, верно? – спросила Мария у Элизабет во время обеда. Еда у девушек стояла на середине стола: обе сидели на диете. Мария нервно подкрашивала губы, а Элизабет копалась в её сумке, ища расчёску.
-Да, точно, химия. – Отозвалась Элизабет. – Что это? – через секунду удивлённо спросила девушка, найдя в сумке подруги «Одиннадцать минут».
-Моя новая любимая книга, - невозмутимо откликнулась Мария, захлопнув зеркало. – Ладно, пошли, а то на химию опоздаем. – Она забрала из рук Элизабет книгу.
-Ты иди, я догоню, - вяло ответила Элизабет.
-Лиз, всё хорошо? – Мария удивлённо посмотрела на подругу.
-Да, всё отлично. Иди, я принесу твою сумку, - улыбнулась девушка.
-Я подожду в кабинете, - бросила Мария через плечо и вышла из столовой.
Как только подол розового сарафана подруги скрылся за дверью, Элизабет немедленно начала выкладывать всё содержимое сумки подруги на стол, перед собой. Девушка удивлённо смотрела на вещи перед собой: плеер, флакон французских духов новой линии, дорогая косметика, любимый глянцевый журнал подруги, альбом с их лучшими фотографиями, дневник с красивой надписью «Собственность Марии Тисдейл», два билета в кино на вечерний сеанс, лёгкие сигареты, розовая зажигалка, дешёвая ручка, паспорт, мобильный девушки, стодолларовые купюры и стихи в красивой открытке с подписью «Моей любимой Марии». Элизабет тяжело вздохнула и, не задумавшись, покидала вещи обратно в сумку подруги.
Появившись в классе, Элизабет села за их с Марией парту и девушке тут же сунули записку в руку. В записке значился следующий текст:
«Милая принцесса, не согласитесь ли Вы пойти со мной на рождественскую дискотеку? Очень хочется увидеть твой красивый почерк, так что не замедли с ответом. С любовью и воздушным поцелуем, который предназначается в твои бледные губы, специально для Элизабет Сальваторе, от тайного поклонника, по имени Джейк Листер».
Элизабет бросила загадочный взгляд за плечо, на заднюю парту, где сидел её обожатель по имени Джейк. Блондин подмигнул девушке и послал воздушный поцелуй. Элизабет ласково улыбнулась парню, тоже подмигнула. Затем, девушка нетерпеливо стала выводить ответ своим поистине красивым почерком.
«Привет, моё солнышко! Как ты, как прошли каникулы? Начёт дискотеки, знаешь…я согласна! Зайдёшь за мной в семь, договорились? Пока, заинька, целую в щёчку». Потом, девушка приложила к губам, накрашенными лиловой помадой. Затем, Элизабет смяла листок в комок и кинула его Джейку.
Сказать, что она любила Джейка, было бы неправдой. Да, довольно симпатичный парень, да, самый классный в школе, но… Элизабет старалась придерживаться своего имиджа: самая классная девушка в школе должна гулять именно с самым популярным парнем, а не как-то иначе. Но сердце девушки всё равно было занято. Всегда, когда начинался урок, она украдкой кидала взгляд изумрудных глаз на загадочного парня за последней партой. Его звали Джереми. Джереми Коллинз. У тайного предмета воздыхания Элизабет были тёмные волосы и серые глаза, чем сильнее выходило на первый план его отличие с голубоглазым Джейком. Конечно, Джейк очень красиво ухаживал, но всё-таки Элизабет догадывалась, что красивые слова в записке он никогда не писал – у блондина по португальскому в журнале красовалась жирная тройка. У самой же Элизабет была «пять», да и у её лучшей подруги Марии тоже. Девушки  были популярны не только среди учеников старших классов, учителя считали девочек довольно способными к любому предмету.

Мария успела вовремя, хотя обычно она на свидания опаздывала. Девушка начала собираться на встречу с Кевином, когда до свидания ещё было целых 4 часа. Она уже успела порядком замерзнуть и теперь нетерпеливо топталась около кинотеатра в новой светло-розовой мини-юбке и коротком белом пиджачке.
Мария нервно подпрыгивала и дышала на ладони, когда кто-то неожиданно закрыл ей глаза руками и нежно прошептал на ухо:
-Догадаешься, кто это?
Девушка засмеялась и за руки повернула Кевина к себе лицом.
-Я скучала, - нежно прошептала девушка ему в ухо.
-Я тоже, милая, - он поцеловал Марию в щечку. – Идём?
-С тобой, хоть на край света, - засмеялась девушка.

В это утро Мария пришла в школу рано. Выглядела она ослепительно. Волосы девушки были убраны в высокий хвост, ноги выглядели необычно длинными, из-за мини-юбки примерно двадцати сантиметров и светло-розовых туфлей на шпильке. Сверху на Марии был серебристый топ и черный пиджак.
Элизабет появилась на пороге школы, когда Мария вешала вещи в гардероб. Девушка незаметно подкралась к подруге сзади:
-Привет, зай, - Элизабет чмокнула Марию в щечку. Потом, заметив наряд подруги она ехидно добавила: - Ты забыла про миссис Монтез или сдаться решила?
-Ой, не злорадствуй, просто дедовщина какая-то выходит, – улыбнулась Мария. – Отлично выглядишь.
-Спасибо! – просияла Элизабет. Сегодня она была одеты в черные джинсы, жёлтую тунику и чёрное болеро. Прическа Элизабет была такой же, как и  всегда – длинные кудрявые светлые волосы девушка каждый день тщательно расчесывала и убирала в хвост, который всегда находился по сторону её правой руки.
Неожиданно прозвенел звонок и девушки поспешили на биологию.
В тот же день, во время перемены перед уроком европейской истории класс Элизабет и Марии, сидя в кабинете, ожидали нового преподавателя. Мария и Элизабет в окружении своей верной «свиты» и обсуждали новую коллекцию «Dolce&Gabbana», листая новый журнал.
-Эй, Тисдейл! – Донесся до Марии голос Джейка. – Одерни юбку, а то её отрицательная длина противоречит даже отрицательным числам! – После этой фразы захохотала вульгарно громким смехом компания Джейка, а вот «свита» девушек насторожились: ведь если Мария разозлиться – жди беды!
-Ой, Листер, не смеши меня, ты выучил, что такое отрицательные числа, - ехидно заявила Мария. Тут уже начали смеяться девушки, а парни тупо пытались понять смысл этих слов. Но Марии этого мало. Она продолжала: - И если уж прозрели мозги, то не стоит пялиться мне под юбку – лучше продолжай правила зубрить!
-Спорим, сама не знаешь, что такое отрицательные числа? – злорадно заявил Джейк.
-Спорим, что я напишу годовую на «пять»? – Мария хитро сузила глаза. – Если я выиграю, в колледже ты обещаешь, что на глаза мне больше никогда не попадёшься.
-Спорим, красотка. Только если выиграю я, то ты поцелуешь меня на глазах у всех. Ведь все знают, что мы на дух друг друга не выносим, – хохотнул Джейк.
Ребята пожали руки.
В тот же момент Элизабет вскочила со стула и встала между ними:
-Ребят, ну хватит вам уже! Пошутили и хватит. – Успокаивающим голосом пробормотала девушка.
Мария тут же вспыхнула и не заметила, как из неё вырвалось:
-Хватит?! Хватит защищать своего ненаглядного Джейка! Когда собираешься сказать ему, что он тебе безразличен?! Сама ведь уже три года по Коллинзу сохнешь!

0

5

Глава 4. «Прости, я люблю тебя»

-Извини, солнце, я не хотела, - слабо пробормотала Мария.
-Да ладно, переживу… - вытерла слезинку Элизабет.
Девушки раньше всех ушли из школы и поэтому сейчас они сидели здесь, в маленьком скверике их школы и курили тонкие сигареты. Хотя обычно они не курили, правда это сейчас не важно.
-Пошли на пляж, - неожиданно предложила Элизабет.
-С ума что ли сошла?! На улице всего плюс десять! – вытаращила глаза Мария.
-И что с того? – безразлично спросила Элизабет. – Зай, мы живем в Южной Америке, поэтому можем позволить себе сходить хотя бы раз искупаться ближе к Рождеству!
-Ну пошли, - пожала плечами Мария. – Только проезд оплачиваешь ты!
-Хорошо! – засмеялась Элизабет.

►♣◄
Ну всё, дорогой дневник, поздравь меня. Наконец-то Джереми узнал о моих чувствах. И я теперь не иду на Рождественский бал с Джейком. Спасибо Марии. Я не хотела, чтобы с Джейком получилось всё... так. Нехорошо. Неправильно. Мама говорит, что нормально, если ты любишь другого. Я так не думаю. Я люблю Джереми с восьмого класса, правда, он не знает о моих чувствах. Хотя, да, теперь знает. Спасибо (опять же!) Марии. Поскорее бы дискотека! Надеюсь, Джереми придёт… Всё, хватит о нём. Завтра (точнее, уже сегодня) суббота. А это значит, что  проходит каждую субботу перед Рождеством… Семейный вечер. Родители купят новый диск и мы целый вечер будем сидеть перед телевизором с ведром попкорна, смотря фильма. Для Ноли это скучно. Она притащит всех своих кукол и будет играть с ними, а я и родители смотреть телик. Неплохо, на мой взгляд.
Я возвращаюсь к теме о Джереми. Я так больше не могу. Постоянно думать о нём, зная, что я ему безразлична. Абсолютно. Господи, я начинаю скучать по его глазам. Таким бездонным и стальным серым…
Ну хватит, Элизабет! Очнись!
Либо у меня галлюцинации, либо я слышу стук в окно. Может, это дождь?..

Элизабет оторвала ручку от дневника и бросила взгляд на часы. Половина третьего. Дождь, ли это? Девушка на всякий случай одела голубой халат, откинула волосы, заплетенные в косу за спину, положила телефон, которым светила себе, чтобы писать в дневнике и подошла к окну.
Пальцы Элизабет предельно осторожно коснулись шторки. Взгляд девушки устремился в ночное небо.
-Элизабет… - раздался снизу шепот. Девушка опустила глаза на уровень первого этажа.
Внизу стоял Он. Её любимый. Джереми.
Девушка села на подоконник и открыла фрамугу окна.
-Что ты здесь делаешь? – спросила Элизабет удивленно.
-Решил пригласить тебя на танцы, - усмехнулся парень. – Ты ведь не против?
-Конечно же нет! Зайдёшь за мной в семь? – просияла девушка.
-Хорошо, зай. – Джереми послал воздушный поцелуй Элизабет. – Сладких снов, принцесса!
-Спокойной ночи, - Элизабет улыбнулась и, закрыв окно, решила вернуться к дневнику.

Ну что же, дорогой дневник! Чувствую, я сегодня не усну, хотя надо. Меня можно поздравить, Джереми только что пригласил меня на танцы. Странно, да? На часах половина третьего, а что он делал под моим окном? Странно, я начинаю задумываться, может быть, я ему нравлюсь? А так хочется, чтобы мы были вместе…
Кажется, где-то здесь были мои наушники. Может, под любимую музыку я смогу уснуть?
Ладно, дорогой дневник, до завтрашней ночи. Твоя Элизабет.
►♣◄

-Мамуль, поздравь меня! – радостная Элизабет примчалась на кухню, только что придя из школы. – Наш класс пригласили в феврале на месяц поехать в Вирджинию! Ты ведь меня отпустишь? Ну пожалуйста!
-Отпущу, конечно… - растерянно улыбнулась Елена дочери. – Погоди, лап! – из рук Елены выпал нож, которым она резала помидоры на ужин. - Куда вас отпустили?
-Говорю же, в Вирджинию! В Феллс-Черч! Правда, здорово? Там же холодно! И есть снег!!! – Элизабет танцевала на кухне. – Так ты меня отпустишь?
Елена растерянно села на стул:
-Дочур, сядь. Ты никогда не думала, чтобы было с тобой, если бы ты родилась в другом месте, а не здесь, в Рио-де-Жанейро?
-Мам, - девушка успокоилась и опустилась на стул, рядом с матерью. – А я могла родиться в другом месте?
-Могла, - невесело рассмеялась Елена. – Причем, знаешь где? Там, куда ты так хочешь поехать. В Феллс-Черче. Я жила там семнадцать лет и ещё один год.
-А почему не восемнадцать?
-Потому что, тринадцатого декабря 1991 года я умерла.
-Как? Мам, разве такое возможно? – Спросила Элизабет удивленно. И тут же растерянно добавила: - Тебе же сейчас 35 вроде бы…
-Элизабет, а скажи мне, я выгляжу на столько лет, на столько, сколько мне на самом деле? – Елена прищурила аметистовые глаза.
Элизабет пожала плечами:
-Нет, не выглядишь, мам. Ты выглядишь на чуть-чуть старше, чем я. Лет на девятнадцать… - Элизабет прикрыла от изумления рот ладошкой. – Мам,  а почему так вышло? Мне кажется, я имею право знать.
Елена встала и подошла к окну, сказав дочери:
-Да, я тоже так думаю, дорогая. Время пришло.
Елена развернулась лицом к дочери и осторожно подняла копну длинных золотистых волос, которые последние шестнадцать лет всегда были у неё на плечах.
Элизабет сдавленно вскрикнула.
На идеальной гладкой коже красовались две ранки.

0

6

Глава 5. «Выходит, вампиры существуют?»

  Ну что же, дорогой дневник, это снова я, неповторимая и очень скромная Элизабет. Только что вернулась с прогулки - мы с Марией покупали платья и прочие аксессуары к Зимнему балу. Мария выбрала себе короткое платье-бюстье, голубого пастельного оттенка, который очень удачно подчеркивает синеву её глаз. А что до меня… у меня в гардеробе появилось платье малахитового оттенка, а также маленький клатч. Вот, не знаю. Лично мне понравилось.
Ладно, хватит, о шмотках. Я же не тряпичница, надеюсь :)
Тут, дорогой дневник, в нашей семье начали происходить странные вещи. Точнее, родителей это не касается. Странные вещи стали происходить с Ноли. Ну, и со мной. Представляешь, на часах уже пять утра. А завтра, между прочим, среда. Танцы в субботу. А я залезла под одеяло, свечу себе новым фонариком, купленным специально для ночного ведения тебя, дорогой дневник. Я не хочу спать совсем. Могла бы всю ночь просидеть здесь, под одеялом и нервно кусать ручку, от раздумий на тему «Что же со мной такое?».
По звукам из комнаты сестры понимаю, что Ноли тоже ещё не спит. Что же могло случиться за такой период, после того как мама мне выдала семейную тайну?

  Элизабет взглянула на последнюю фразу и, тяжело вздохнув, нервно подчеркнула её ручкой. Что же такое происходит?

Мария проснулась от того что девушке приснился страшный сон. Она посмотрела на часы. Электронные цифры говорили, что в Рио-де-Жанейро сейчас половина шестого. Мария встала и подошла к окну. В её сапфировых глазах отражался розовый рассвет.
Взгляд девушки презрительно обошел её комнату. Это была комната современной настоящей принцессы. Голубо-сиреневые обои, на которых висели плакаты с кумирами Марии, мягкий розовый ковёр, на котором были разбросаны старые игрушки и подарки от поклонников. На её кровати был постелен уютный светлый плед на котором сидел любимый мишка Тедди Марии – последнее воспоминание детства. В шкафу девушки в одежде преобладал в основном розовый цвет. Также в комнате Марии был специальный стеллаж, для обуви, на котором стояли её туфли, босоножки и одна пара сапог, поскольку в Рио-де-Жанейро зимы не было. В углу, на удобном письменном столе стоял компьютер и аккуратной стопочкой лежали учебники.
Мария как-то непонятно хмыкнула и повернулась к окну, прижавшись лбом к стеклу. Её синие глаза следили за тем, как ленивое солнце медленно поднимается из-за горизонта.
-Сестрен, ты уже проснулась? – в двери комнаты Марии появилась лохматая голова её старшей сестры Эшли. – Пойдём, поможешь мне.
-Эш, - словно не слыша просьбы сестры, сказала Мария, – а если бы я прыгнула отсюда, - её глаза смерили высоту от окна до земли – они жили на тринадцатом этаже. – Ты бы расстроилась?
Эшли посмотрела на младшую сестру трезвым взглядом:
-Мария Роксана Тисдейл, - холодным тоном начала Эшли. – Даже и думать об этом не смей!
-Но…
-Никаких «но»! – Эшли оттащила Марию от окна и как следует, встряхнула сестру. – Эгоистка! Только о себе и думаешь!
-Эш, прости… - зарыдала Мария. – Больше такого не повторится.
-Ты обещаешь? – взгляд Эшли смягчился.
-Клянусь.
-Ну ладно, - Старшая сестра Марии ласково улыбнулась. – Пойдём, поможешь мне кошку накормить.

Элизабет завершала последние приготовления к Рождественскому балу, выпрямляя волосы перед зеркалом с помощью щипцов. Девушка всегда сначала делала прическу, а потом одевалась.
-Лиз, - глянцевая голова Ноли появилась в двери комнаты Элизабет. – Там мама помочь просит. – Тут малышка заметила прямые волосы старшей сестры. – Ты такая красивая!
Элизабет улыбнулась сестренке своими зелеными глазами:
-Спасиб, зай, - Девушка засмеялась. – Так мне больше с кудрявыми или с прямыми идёт?
-Ты с прямыми волосами больше на маму похожа, - хихикнула Ноли и, подбежав к сестре, крепко обняла Элизабет.
-Спасиб, сестричка! – Элизабет чмокнула Ноли в лоб. – Можешь мне косметичку принести? Она в сумке, в прихожей осталась.
-Конечно! – Ноли поспешно побежала по лестнице вниз.
«Ты же ещё совсем маленькая…» подумала Элизабет и её улыбка померкла. Пальцы девушки отключили щипцы от розетки.
Через минуту плеча Элизабет коснулась ручка Ноли:
-Я принесла твою косметичку, - заявил звонкий голосок младшей сестры.
-Спасиб, лап, - пальцы девушки забрали вещицу из ручки ребенка.
Через какое-то время раздался звонок в дверь.
-Я открою! – завизжала Ноли на весь дом и кубарем ломанулась по лестнице.
Элизабет рассмеялась вслед младшей сестре и посмотрела на часы. Ровно шесть вечера. Бал начинается в половине восьмого, Джереми должен прийти в семь.
Элизабет показалось, что прошло всего несколько минут, пока она наводила легкий марафет, но тем временем в комнату поднялась Мария.
-Ну? - без всяких там "привет" спросила она. - Готова?
-Конечно! - просияла Элизабет. - Помоги мне платье застегнуть, только, хорошо? - Девушка, всё ещё улыбаясь, взяла обновку и прошла за ширму.
-Кстати... - Мария тем временем копалась в косметичке Элизабет. - С кем ты идёшь на бал? Ведь вы с Листером вроде расстались.
Голова, с идеально уложенными золотистыми волосами, показалась из-за ширмы:
-Ну, я долго думала, и, в общем... Джереми меня пригласил! - засмеялась Элизабет.
Мария, видимо хотя что-то сказать застыла с открытым ртом. Помада, которую она рассматривала, выпала из её рук и покатилась по ковру.
-Ты серьёзно? – заикаясь, выдавила девушка.
-А ты мне не веришь? - Элизабет показалась из-за ширмы в новом платье. – Ты застегнуть обещала. – Она выжидающе повернулась к Марии спиной.
Пальцы Марии растеряно коснулись «собачки» на молнии подруги:
-А мне ты ведь нечего не сказала! – Она улыбнулась.
-Так ведь хотела сюрприз сделать! – Элизабет завелась счастливым смехом. – Кстати, зай, - Девушка перекинула гладкие волосы за спину и повернулась к подруге лицом. – А ты с кем идёшь?
-А это сюрприз, - Мария улыбнулась таинственной улыбкой, которой в прошлом разбила не одно сердце. – Блондин, рост под метр девяносто, зовут Кевин.
-И где вы на этот раз познакомились с объектом, Мария Роксана Тисдейл? – Элизабет посмотрела на подругу со своей фирменной прекрасной  строгой сломанной улыбкой.
-Мадмуазель Элизабет Ванесса Сальваторе, - Мария сделала показательный реверанс. – На этот раз, выше названный и я встретились в «пробке».
-И давно ты в «пробках» знакомишься, «мадмуазель»? – Элизабет продолжала улыбаться.
-Времена меняются, - Мария наклонилась и подняла помаду с пола.
В комнату, сломя голову, примчалась Ноли.
-Лиз, а к тебе мальчик пришел! – запыхавшаяся девочка выдавила ухмылку. – Ничего такой. Прям в твоем вкусе. – И малышка снова ломанулась по лестнице, с криком: «Ма-ам, па-ап! А к Лиз мальчик пришёл!»
Элизабет залилась краской.
-Не волнуйся, - обняла её Мария. – Джер не из таких, которые судят о девушках по их младшей сестре.
-Думаешь? – Элизабет подавила смешок.
-Уверена! – Девушка щелкнула подругу по носу. – Обувай туфли, я буду ждать внизу с предметом твоего обожания!
-Хорошо, - Элизабет подняла голову от босоножек и успела заметить только каблуки Марии.
Мария незаметно для всех спустилась вниз и оказалась рядом с дверью.
-Ну и как это понимать? – холодным взглядом спросила она у Джереми.
-Что именно? – не менее ледяным тоном отрезал он Марии.
-Это!
-Твоё поведение? Не знаю, а теперь извини, я здесь свою девушку жду.
-И давно моя лучшая подруга стала для тебя, Джер, твоей девушкой? – Мария, задыхаясь от возмущения, картинно выделила слова «моя» и «твоей».
-Элизабет Сальваторе - твоя лучшая подруга? Интересно, а ей ты уже рассказывала о своём криминальном прошлом? – Джереми хитро прищурил глаза. – Не думаю, что она захочет это узнать, а, Рокси?
-Не называй меня так! – казалось, что волосы девушки сейчас вспыхнут от тока.
-Да ладно, сестричка, - нарочито сладким голоском промурлыкал парень. – Не забывай, что у тебя был отец, как бы ты это не хотела скрыть. Мария… - Парень покатал это имя, как леденец во рту. – Попроще имени не нашлось, верно? И вот ещё. Никто ещё не задавал тебе вопросов, по поводу твоей совсем не южноамериканской внешности?
-Тише! – угрожающе прошипела Мария и, схватив крепкой хваткой руку Джереми, оттащила парня в кусты. – Я не желаю вспоминать о нашем отце, ясно тебе?
-Ладно, ладно, Рокс, больше не буду. - Короткая усмешка заиграла на его губах, увидев, как вспыхнула девушка. – Ладно, буду звать тебя Мария, так уж и быть.
Они вылезли из зарослей.
-И, пожалуйста, давай не будем вспоминать о нашем родстве, когда поедем в школу. – Мария посмотрела на единокровного брата щенячьим взглядом. И, поймав его удивленный взор, продолжила: - Не хочу делать Элизабет больно. Она мне как сестра.
Взгляд Джереми смягчился:
-Договорились. Я и сам хотел тебе это сказать. Она хорошая и мне глубоко симпатична эта девушка.
-Надеюсь, - Мария усмехнулась одним уголком рта.
-Ну, всё, значит, не вспоминаем, - Джереми улыбнулся. – Кстати, ты разве можешь помнить отца, тебе же тогда всего лет восемь было, разве нет?
-Семь с половиной, братец. – Сухо оповестила Мария.
Через какую-то долю секунду они услышали, как кто-то стал спускаться по лестнице.
-Элизабет! – в тишине бразильского вечера заметила Мария. – При ней не слова!
-Да, договорились уже! – рассердился её брат.
Радостная Элизабет переступила порог своего дома:
-Привет, Джереми! - Она улыбнулась той самой сломанной улыбкой и тут же повернулась к подруге: - Так на чём мы едем?
-Тут на тротуаре моя машина припаркована, - отозвался брюнет. – Поехали? А то опоздаем.
Элизабет согласна кивнула:
-Хорошо, давайте поедем на…
-А других вариантов нет? – прервала её Мария холодным тоном. Но тут же, поймав предостерегающий взгляд брата, осеклась и покорно пробурчала: - Хорошо, давайте поедем на машине Джереми. – в этой фразе она не забыла подчеркнуть невидимыми чернилами новее имя брата.
-Отлично, девочки. – Выдавил улыбку Джереми. – Прошу, - Он открыл перед Элизабет переднею дверь машины.
-Благодарю, - просияла девушка и села на переднее сиденье «Рено».
Мария тем временем выжидающе стояла на тротуаре и долбила голубой босоножкой сухой асфальт. Джереми внимательно окинул взглядом её двусмысленное действие и открыл перед ней заднею дверь своего серого «Логана»:
-Прошу, - Когда Мария садилась в машину, он успел прошептать ей «Какая же ты двуличная стерва!», на что получил приторный ответ «Вся в тебя, братик».

0

7

Глава 6.  «…И та самая “All I need”…»

Пока они ехали в школу, Джереми и Мария сверлили друг другу ненавистными взглядами в стекла заднего вида. Элизабет, пытаясь разбавить напряжение, постаралась начать разговор:
-Мария, - спросила она подругу, поймав взгляд ярко-синих, как сапфиры, глаз в зеркале заднего вида. – А этот твой предмет обожания будет нас ждать около школы, да?
-Да, но…
-Предмет обожания? – Стальные глаза Джереми встретились холодным взглядом с Марией. – У тебя есть парень?
Элизабет удивленно посмотрела на брюнета:
-А разве не должно? – золотистые брови удивленно поползли вверх. – У девушек должны быть парни. – Рот Элизабет искривился в строгой усмешке. – Не девушкам с девушками же встречаться.
Джереми и Мария продолжали друг друга испепелять взглядами в зеркале. На этот раз завязать разговор решил парень:
-Элизабет, у тебя очень милая сестричка. Сколько ей?
-Ноли - милая? – Элизабет засмеялась. – Что же она тебе такого сказала? Ей в мае будет восемь, она во втором классе учится…
-Прекрасно, мы приехали. – Прервала её Мария и резко выскочила из машины, как будто та была больна ветрянкой.
-Что это с ней? – Элизабет удивленно посмотрела на Джереми.
-Понятия не имея, - холодно ответил он и вышел из машины.
Элизабет тяжело вздохнула, и открыла дверь машины. Цепочка от её босоножки попала в дверь автомобиля.
-Черт! – выругалась девушка и продолжила четные усилия войны с дверью.
Тем временем, никто даже не собирался ей помогать – Мария увидела Кевина.
Через какой-то промежуток времени, у Элизабет, наконец, получилось вырвать добрую половину цепочки, но одно колечко упорно оставалось в двери. Девушка тяжело вздохнула и, наконец, вылезла из машины и громко хлопнула дверью, дабы напомнить всем о своем присутствии.
Мария, в обнимку с незнакомым парнем подошла к подруге:
-Лиз, знакомься, это Кевин.
Элизабет, не в силах ничего ответить, долго смотрела на парня. Что-то в нём было знакомое. Сильно знакомое…

Аргентина, Буэнос-Айрес. Ей 14. Единственное лето, которое, по настоянию родителей, Элизабет провела вне Бразилии.
В то летнее утро, она сидела около дома, качаясь на качелях, проглатывая большими глотками чай и читая сборник стихов. В то время, она ещё не научилась ценить красоту, как делала это холодно и расчётливо сейчас. Волосы девушки были небрежно связаны резинками в два хвостика. Одета Элизабет была в белые хлопковые шорты и жёлтый топ со смайликом. В то лето она любила ходить босиком.
Она любила русскую поэзию. Взгляд девушки зацепился за лирическое стихотворение внизу страницы:

Он любил три вещи на свете:
За вечерней пенье, белых павлинов.
И стертые карты Америки.
Не любил, когда плачут дети,
Не любил чая с малиной.
И женской истерики.
…А я была его женой.

Элизабет любила стихи Анны Ахматовой. Рядом с девушкой лежал маленький блокнотик с прелестными слонятами на обложке. Она решительно взяла карандаш, хорошо заточенный для таких случаев и внесла это стихотворение своим небрежным почерком в блокнот.
Зазвонил мобильный. Этот телефон ей подарили на день рожденья родители, и Элизабет им очень гордилась. Он был нежно-белого цвета с аккуратными красными цветами на корпусе. Она поняла, что это их условный сигнал. Сигнал начала их летнего романа…
Она поспешно отложила карандаш и блокнот, и, даже не собираясь обуться, босиком вылетела за калитку.
Тем летом она любила танцевать вальс. Бывало, она могла взять рыжего кота, который жил в этом доме и вальсировать с ним посередине комнаты. Причем, не танго, не румбу, как сейчас, а именно вальс. Тем летом, Элизабет любила мультфильмы, а её любимым мультфильмом был мультик «Анастасия». Она ведь и сама была царевной. Только сейчас, она превратилась в холодную и расчетливую королеву, а тогда она могла радоваться любому лучику солнца на подоконнике.
Тогда, она очень любила смотреть фильмы и читать книги про Гарри Поттера. Было время, когда книга только вышла, она очень надеялась, что двадцать первого июня две тысячи четвертого года, когда ей исполнилось одиннадцать лет, что ей придёт письмо из «Хогвартса». А когда ей уже исполнялось двенадцать, она даже поругалась с родителями, потому что они не были волшебниками.
Тем летом, она могла улыбаться каждой букашке…
Она подбежала к окраине сада, где росли мандарины. Этот сад был постоянным местом их летних встреч.
Он встретил её, свою маленькую летнюю любовь, как встречал каждый день. Он снова сдул одуванчик в её волосы, цвета выгоревшей пшеницы. А Элизабет, глядя на его русые волосы, улыбалась и, громко смеясь, засунула цветочек эдельвейса ему в волосы.
Она просто любила тем летом быть собой.
В тот день, как каждый день её летних каникул в Аргентине, играла All I Need, Within Tempation, мелодия их летнего романа. Песня, под которую они, могли танцевать вальс среди мандариновых деревьев, а потом, читая сборники стихов, поедать её любимые фрукты – мандарины.
-Я люблю тебя, - в который раз прошептал Кевин в её золотистые волосы.
А Элизабет всего лишь улыбалась. Сама она поняла, что такое любить, когда той осенью вернулась в школу…

-Лиз, - отклик лучшей подруги вывел её из тех летних мгновений. Элизабет вздрогнула. – С тобой всё в порядке?
-Конечно, - улыбаясь, ответила она. – Очень приятно, Кевин, меня зовут Элизабет, буду рада с тобой подружиться. – Эту фразу она произнесла на итальянском.
-Знаешь итальянский? – восхищенно произнес парень.
-В совершенстве владею четырьмя языками, - девушка, улыбаясь, прошла в школу.
В школе уже во всю играла музыка, учителя ради такого случая, выделили для выпускников большой спортзал и даже разрешили им украсить его по своему молодёжному вкусу.
В дальнем углу зала расположился ди-джей, перед которым уже выстроилась очередь тех, кто хотел бы заказать песню. Но, увидев, что принцесса школы двинулась в их сторону, все тут же разошлись по танцполу.
-Стив, - Элизабет улыбнулась ди-джею, которого и раньше видела в школе. – Within Tempation поставь. – И, заметив недоуменноё лицо парня, сказала. – Я, ради такого случая, спою на выпускном.
-Ты споешь? Ты же не пела с седьмого класса! Хотя с твоим голосом, этого грех не делать. – Стив загадочно ей подмигнул.
-Клянусь, что спою. – Она улыбнулась. - Within Tempation, Стив. All I Need.
В колонках заиграла её любимая песня.
-Благодарю! – чмокнула она в щёчку парня.
В углу зала Элизабет заметила Джейка, в окружении стайки хихикающих девчонок. Заметив Элизабет, все расступились.
-Прости, если сможешь. Будем друзьями? – виновато спросил принцессу Джейк.
-Мы и так друзья, - недоуменно воскликнула Элизабет.
-Нет. Просто друзьями.
-Ладно. – Элизабет улыбнулась и поцеловала его в щечку.
Настроение у неё было прекрасное. Она прошла дальше по залу и ощутила прикосновение на своей руке, от которого по венам будто ток пустили.
-Пойдем, потанцуем? – негромко предложил ей Джереми. – Ты ведь умеешь танцевать вальс?
-Умею. – Последовал ответ. – В совершенстве.
Его рука оказалась на её талии, а губы прошептали на ухо:
-Мне иногда кажется, что такая девушка, как ты, всё умеет делать в совершенстве. – Она почувствовала его улыбку. – На скольких языках ты говоришь?
-На четырех. – Слабо прошептала Элизабет, потеряв дар речи. – Но французский так, на уровне разговорного.
-О, ты даже французский знаешь? – Они продолжали вальсировать в центр зала под её любимую песню, не замечая, что на них смотрит больше пятидесяти пар глаз. – А остальные три какие?
-Французский, португальский, английский и итальянский. – Задыхаясь, ответила она.
Песня затихла, но Элизабет за лето 2007 года успела выучить этот момент в мелодии – пройдёт ровно 11 секунд, прежде чем музыка грянет снова.
Она настолько сильно была поглощена музыкой, что едва заметила, что Джереми прошептал ей на ухо:
-Тогда мы просто обязаны быть вместе, - с этим словами он наклонился и поцеловал её.
Им показалось, что прошло всего несколько счастливых мгновений, но в скором времени в сознание Элизабет ворвались аплодисменты вперемешку с криками:
-Я знала! Знала, что так будет!
-Ура! Всё, как и должно было случится!
-Это так не неожиданно!
-Поздравляю, Лиз!
Элизабет даже не хотелось смотреть на своих лучших друзей – зачем ей это нужно? Но, через какое-то время, влюбленные наконец оторвались от поцелуя и, со счастливыми улыбками, посмотрели друг в другу в глаза. Лица обоих светились счастьем.
Толпа прилично рассосалась и выпускники дружным строем двинулись к сцене, на середину вышел мистер Честер – директор средней школы Рио-де-Жанейро.
-Внимание, выпускной класс! – громко объявил он. – Голосование, которое всю эту неделю проводилось в вашей школе, где вы учитесь последний год, была выявлена королева школы!
Класс притих и прошёл взволнованный шепоток среди девочек.
-И ей становится…
Наступила полная тишина а директор, улыбаясь, развел руками:
-Единогласно - Элизабет Сальваторе!

0

8

Глава 7.  Выбор

-А мы – королевы! А мы – королевы! – распевали, с надрывом на последнюю букву, Мария и Элизабет.
Они только что вернулись с дискотеки. На часах – половина одиннадцатого. Туфли девочек валялись в углу комнаты Элизабет. Родители договорились между собой, что, ради Рождества, девочки могут на одну ночь «забабахать» небольшой девичник. В колонках, включенных на полную на полную громкость, орали Jonas, да так, что наверно перебудили весь квартал. В руках у подруг были расчески, изображающие микрофоны, а сами девочки танцевали посреди комнаты и как бы подвывали музыке из колонок.
-И приз зрительских симпатий королевы средней школы Рио-де-Жанейро получает Мария Роксана Тисдейл! – Элизабет смеясь одела подруге бумажную корону, которую когда ей было семь лет сделала сама.
В двери появилась сонное выражение лицо Ноли с растрепанными волосами.
-Лиз, - девочка широко зевнула. – Вы спать собирайтесь? А то родители ругаться начинают.
-Burnin up! – Словно не слыша сестру, продолжила петь Элизабет. Песня закончилась и они с Марией дружно засмеялись. – Отдай корону! – Элизабет, продолжая громко смеяться, с трудом выпутала диадему из серебряной бумаги из волос подруги. И, всё с тем же истерическим смехом, одела её на голову младшей сестре. – И титулом младшей сестры королевы, то бишь принцессы, средней школы Рио-де-Жанейро, награждается Ноли Габриель…
-Так это что выходит? Ты королевой стала?
-А то! – Мария надела на голову Элизабет корону, которую ей вручил мистер Честер. – Никто не сомневался! – Она, улыбаясь, чмокнула лучшую подругу в щечку.
-Как бы это не было, - лицо Ноли приняло то же строгое выражение, так похожее на лицо Елены, - а спать всё равно пора. Мама просила передать. - И девочка, ухмыляясь, закрыла за собой дверь. – Спокойной ночи!

Тем временем, пока Элизабет с Марией со смехом укладывались спать, в Вирджинии было два часа дня. В маленьком городке Феллс-Черч, недалеко от центрального парка прогуливались две подруги.
-Знаешь, Мередит… - Негромко произнесла рыжеволосая. – Мне иногда кажется, что между ними что-то есть. – Ей карие глаза посмотрели в сторону старой ивы.
Под деревом стояла пара – девушка и парень. С чистого неба на землю, выделывая в небесах пируэты, опускались снежинки. Они оседали на всем, что было вокруг: на и без того пышных сугробах, на её шапке, на его ботинках…И на её волосах. Девушка имела атрацитово-черный оттенок волос, которые были длиной до талии и необычайно прямыми. А парень старательно пытался поймать на лету каждую снежинку, пока она ещё не коснулась черных волос его спутницы. У пары были одни наушники на двоих. А девушка каждый раз, когда парень тянулся за очередной снежинкой, счастливо смеялась.
-Бонни, - улыбнулась женщина с именем Мередит. – По-моему, выходит даже немного забавно. Смотри-ка: мы с тобой лучшие подруги с детского сада. А если наши дети начнут строить отношения…Весело, не правда ли?
-Было бы весело, если бы Виктор не был младше Чарли. – Проворчала рыжеволосая Бонни. – Ты просто слишком плохо знаешь мою дочь, Мередит! Характером-то эта стервозная брюнетка пошла в отца…
Лицо Мередит неожиданно приняло осуждающее выражение. От улыбки не осталось и следа.
-Я иногда просто не могу понять, как ты бываешь легкомысленна, Бонни! – Воскликнула она. – Вот скажи мне, как так получилось, что Чарли до сих пор не знает, что у неё есть отец?
-Сама не понимаю. Он и сам, как я думаю, даже не подозревал, что я беременна, – покачала головой Бонни. – Тем не менее, Чарли уже через четыре месяца будет семнадцать, а я не хочу, чтобы она знала о существовании своего отца.
-Как знаешь, - пожала плечами Мередит. Неожиданно она снова посмотрела в сторону Чарли и Виктора. На лице брюнетки появился какой-то намек на улыбку. – Они тебе кого-нибудь напоминают?
-Лично мне они напоминают детей. Но только не капризных, которые могут только твердить «Хочу!». А тех очаровательных малышей, которых с самого детства приучают этикету и красиво одеваться. Те дети, которые как будто идеальные. Из сказки. – Лицо Бонни осветила улыбка.
-Так значит, да? – Мередит накинула капюшон от парки на голову. – А мне наши с тобой дети неожиданно напомнили Елену и Стефана…
-Ох, Мередит, - Бонни порывисто обняла подругу. – Да, мне Её тоже не хватает. Она мне звонит примерно раз в полгода.
-Письма от нашей подруги приходят каждую неделю.
-Тебе она тоже пишет, да? Елена что-то писала в последнем письме о том, что её старшая дочь приедет в Феллс-Черч в феврале.
-Да, а как же без этого, - Мередит улыбнулась. – Ну, так мы идем, а то Чарли и Виктор опять поймут, что мы за ними присматривали?

Зимние каникулы прошли без приключений. Семья Элизабет снова поехала в Аргентину, а Мария побывала на всех дискотеках Рио-де-Жанейро, где был вход «только для спецгостей» и на всех, куда её звали из модельного агентства.
В последний день каникул, теплым бразильским вечером, Элизабет с мечтательным выражением лица сидела на подоконнике и записывая в дневник последние события.
►♣◄
  Дорогой дневник, меня можно поздравить. Я сегодняшней ночью вернулась из аэропорта. Каникулы прошли просто замечательно! Мы опять жили в том домике, около мандаринового сада. Оказывается, я до сих пор люблю мандарины, представляешь? Родители удивились, что снова появилась я, та Э.С., которой была два с половиной года назад. А Ноли только хихикала и ухмылялась, поскольку я заметила, что это маленькая проказница, когда видит, что в моей комнате гаснет свет, незаметно таскает мой дневник из тумбочки. Ха, а я-то даже не догадывалась!
  Ноли, солнце моё, знаю, что ты скоро это прочитаешь, хочу сказать тебе несколько слов. Любимая моя сестричка! Будь так добра, положи дневник в ящик, затуши свечу и иди спать. Твоя старшая сестра Элизабет.
  Так, а я продолжаю описать остальные события. За время каникул мне малость потянуло на фантастику – прочитала первые две книги «Хроников Нарнии». Сказать своё впечатление? Ну,… допустим мне понравилось. Вспоминается, как мы в начальной школе описывали полноценные впечатления от прочитанной книги. Я, как помню, с абсолютно детским недопониманием, старалась найти прилагательные покрасивее и писала, так сказать «свои впечатления».
   Ну что тебе еще рассказать, мой дорогой дневник и любимая младшая сестренка? Кстати, сестрен, я всё же надеюсь, что ты умница и пошла спать.
  Звонила миссис Монтез. Если пытаться понимать её слова правильно, то завтра она мне сообщит что-то, «что по-настоящему заинтересует вас, девочка моя».
  Так, ну всё. Если я уже начала цитировать нашу учительницу португальского, это означает только одно - Элизабет пора спать.
Спокойной ночи, дорогой дневник и сестренка, если ты всё-таки дочитала всю сегодняшнюю запись до конца.
Элизабет.

В своем имени девушка вместо буквы «а» нарисовала аккуратное сердечко. Что получилось не «Элизабет», а «Элиз♥бет».
►♣◄

-Элизабет, задержись ненадолго, - полноватая брюнетка ласково улыбнулась девушке.
Элизабет это совсем не обрадовало, поскольку после португальского у них должна была быть большая перемена, но тем не менее девушка притормозила и бросила вслед Джереми и Марии, чтобы они подождали её в столовой. Девушка одернула вязаный кардиган и подошла к учительнице.
-Да, миссис Монтез, вы что-то хотели? – слишком вежливо осведомилась она.
-Девочка моя, - тем же приторным тоном, что и вчера по телефону, продолжила учительница. – Вы бы не хотели защитить честь нашей любимой средней школы Рио-де-Жанейро на научно-практической конференции?
-Миссис Монтез, вы действительно этого хотите? – Золотистые брови Элизабет стремительно поползли вверх. Она усмехнулась. – Знаете ли, португальский не является моим любимым предметом в школе. – Девушка уже поднялась, чтобы продолжить свой путь до столовой, но женщина проворно поймала её за запястье.
-А мне казалось, мисс Сальваторе, что вам было бы интересно продолжить вашу исследовательскую работу. – Учительница улыбнулась. – Вы ведь занимаетесь этим, если я не ошибаюсь, четвертый год, не так ли?
-А вы думаете, что я, после трех лет работы не понятно над чем, хочу её продолжить? – Элизабет тщетно пыталась высвободиться из цепкой хватки преподавателя португальского языка и североамериканской литературы.
-Разумеется, - скрипнула зубами миссис Монтез и наконец разжала хватку на запястье девушки. – Кстати, - сухо добавила она, когда Элизабет уже была у выхода из класса. – Собрание по поводу конференции завтра, а если вы откажитесь, мисс Сальваторе, - на лице учительницы расцвела приторная улыбка. – То не видать вам зачета по португальскому в конце одиннадцатого класса.
-Но, миссис Монтез, это…
-Довольно, девочка моя. До свидания, мисс Сальваторе.
Элизабет недовольно толкнула дверь новой туфлей и вылетела из класса, на ходу поправляя салатовый сарафан.
-Ну что, Лиз? – неожиданно рядом с ней появился Стив, пока она шла по коридору, по-хозяйски обняв девушку за плечи. -  Можешь прыгать от радости, я договорился с другом, который работает на станции звукозаписи, он готов записать тебе альбом.
-И что мне с этого? – всё ещё ворчливо спросила Элизабет.
-Как – что? Спеть наконец-то сможешь! – Стив радостно хлопнул её по спине. – Только у него предварительная запись, потому что он - известный звукооператор. Считай, сейчас начало января, а записать он тебя сможет только десятого марта. Ну ладно, я побежал, у нас геометрия, удачи! – И парень полетел по своим делам, оставив Элизабет в полном недоумении стоять посреди коридора.

Чарли с кислым лицом постучала в дверь дома Зальцманов. Она уже стояла здесь три минуты и успела порядком замерзнуть. С неба большими снежками падало снежное кружево.
В двери появилось скверное выражение лица с пшеничными волосами.
-Анна, - дрожащим голосом проговорила Чарли. - Брата позови.
-Виктора дома нет, - девочка картинно закатила глазки. – Когда же он тебя уже бросит, ты меня уже достала, а его-то наверно как…
-Ой, вот только врать не надо! – Чарли убрала темную прядь волос, выбившеюся из прически под оранжевую вязаную шапку. – Ты же меня не первый раз так обманываешь. Дай пройти. – Девушка приблизилась к двери, но Анна ловко перегородила ей проход рукой в розовом свитере.
-Знаешь, я тут подумала.…Как тебя там? Челси?
-Чарли, – сухо поправила брюнетка.
-А, ну да. – Девчонка как-то непонятно фыркнула. – Будь так добра больше не появляться на пороге нашего дома, Челси…
-Я Чарли!
-Без разницы, – осадила её Анна. – Так вот, Челси…
-Анна, сколько раз я тебе говорил, что ты – маленькое чудовище. О, Чарли, солнце, привет. – Виктор улыбнулся из-за плеча сестры. – Погоди пять минут, я оденусь и мы пойдем в кино, как договаривались.
-Виктор, - противным голосом заканючила Анна. – Эта твоя Челси…
-Чарли! – в один голос поправили Виктор и Чарли.
-Без разницы. – Приторно улыбнулась Анна.

-Научно-практическая конференция пройдёт в нашей школе. Просьба всем участникам записаться в список, который вы видите на столе, - не прекращая говорить завуч средней школы Рио-де-Жанейро, мистер Мартин, указал на лист бумаги, который лежал на столе за его спиной.
Элизабет поспешно записывала слова, не успевая вслед за завучем – мистер Мартин говорил слишком быстро. Записывала-то она, записывала, но мыслями девушка была далека от актового зала, где проходило то самое собрание – она думала о той записи в студии, о которой так любезно договорился для неё Стив.
Но из мечтаний девушку вырвали новые слова завуча, который в миг разрушили все её надежды:
-Конференция будет проходить в марте, а если точнее, десятого числа.

Глава 8.  «Ну и Моцарт тебе в помощь!»

-Вот именно поэтому я и не знаю, что выбрать, - закончила Элизабет своё мрачное повествование, резко подставив нож под струю воды из крана.
-Ой, солнце, я сама в шоке, - мрачное выражение лица Марии говорило за себя, настолько была велика их дружба.
Девочки были на кухни у Тисдейлов и готовили, как бы это не странно прозвучали, винегрет. Из музыкального центра лились звуки проникновенного вальса Чайковского из балета «Щелкунчик».
Нож, который держала Элизабет, с резким стуком упал на дно раковины.
-А там больше ничего нет послушать? – недовольно пробормотала Элизабет, поднимая нож.
-Так, - Мария, оказавшись около музыкального центра, деловито обвела взглядом полку, на которой в беспорядке валялись диски. – Есть мамин шансон, какая-то попса Эшли и мои диски... что за отстой я вообще слушала?.. – Казалось, что Мария разговаривает сама с собой.
-Так, девочки, - на пороге возник Джереми с пакетами из супермаркета. – Здесь всё, что вы просили.
Из колонок послышались звуки классической музыки.
-О, - невесело усмехнулась Элизабет. – Нам для полного счастья только Реквиема Моцарта не хватало. – Она с грустным выражением лица вернулась к недомытой посуде после их обильного обеда на троих.
Мария тем временем вымыла в ванной руки от свеклы и теперь нетерпеливо приводила в порядок испорченный маникюр. Через какое-то время и этот процесс ей наскучил и она опять стала рыться в дисках, ища что-то новое.
Джереми, схватив из вазы с фруктами аппетитное яблоко, сел за стол. Элизабет тем временем проверила таймер на духовке, где румянилась курица и села на соседний стул.
Какое-то время все хранили молчание. Пока Мария не произнесла затуманенным голосом:
-А знаешь что, Лиз, - отозвалась она от полки с дисками. – По-моему, я тебе могу помочь. И я это сделаю.
-Ты серьезно? Как ты мне поможешь, зай? – Элизабет тяжело вздохнула. – Ты же слышала, миссис Монтез сказала, если я откажусь, у меня будет «неуд» по португальскому в аттестате. – Она проворно стащила мандарин из вазы.
-А, по-моему, - усмехнулась Мария, - она не говорила тебе, что твой проект должна представлять одна ты.
-Так это что выходит… - медленно до Элизабет стал доходить смысл слов, сказанных лучшей подругой. – Ты собираешь готовить вместе со мной проект…
-Именно! – Мария радостно схватила с полки диск с красочной обложкой. - Я подготовлю с тобой презентацию и реферат! И мы выступим так, что у всех челюсти отвиснут! – Она махнула рукой, сбив с полки стопку дисков.
-Кстати, я могу договориться с завучем, чтобы вас поставили первым проектом в секции, - вмешался Джереми. – Про это же миссис Монтез не говорила.
-Джер, ты гений! – Элизабет с радостным криком полезла обнимать парня. – Ребят, вы такие хорошие! Я рада, что вы у меня есть! – Она радостно улыбнулась и порывисто вскочила со стула, на котором только что сидела. – Так, надо посуду домыть, салат приготовить, курицу вытащить …
-Ну и Моцарт тебе в помощь! – хихикнула Мария и в колонках заиграла «Верю я», из «Классного мюзикла: Каникулы».

-Лиз, тебе записка, - в спину Элизабет ткнули комок бумаги. Она взяла бумажку и развернула её. Там значился следующий текст: «Лол, привет. Ну, ты просила покрасивее тебя сократить. Так что не обижайся. Так, что я хотела.… Ах, ну да. У нас же презентация готова! Вчера всю ночь не спала: сидела в Интернете, пытаясь, что-то найти по этим неологизмам, или как их там.… Так вот. Текст сегодня идем к тебе набирать после восьмого урока, договорились? P.S.: А помнишь, как мы летом гуляли… Всё, до восьмого урока. Целую. Мэри»
Элизабет усмехнулась косому и корявому почерку подруги. Да, это лето не забыть…

-УРААА! КАНИКУЛЫ!
Два десятых класса (хотя осенью ребята будут уже учениками выпускных классов) с радостным визгом вылетели из школы на улицу.
-Светлые деньки и никакой преграды! – Радостно продекламировала брюнетка, одна из подруг Марии и Элизабет, которое имела красивое имя Рози.
-Мы ждали целый год и лучшего не надо! – хором рассмеялись девочки.
-Ну что, будущие выпускники средней школы Рио-де-Жанейро, - очень похожим на тон мистера Честера, произнес Стив. Среди десятиклассников прошёл громкий хохот. – Завтра дискотека по началу каникул, как договорились?
-А у Лиз завтра день рожденья! – встряла Мария. – Готовим подарки, люди!
-Ну, как же мы можем забыть про день рожденья нашей будущей королевы, знаменитой ЭС! – Рассмеялся Стив. – Ну что, Лиз, покажешь нам высший класс? – Парень заговорщически подмигнул Элизабет.
-А то! – Девушка радостно улыбнулась. – Поддержишь? – Она протянула Марии свою школьную сумку.
Раздались аплодисменты.
-Ну, давай! – громче всех отбивал ладони Стив.
Элизабет, приятно улыбаясь, откинула светлые волосы за спину. Девушка прошла идеально отрепетированной модельной походкой по тротуару, длиной примерно восемь метров. В конце дорожке она остановилась и повернулась, демонстрируя во всей красе бирюзовый шелковый топ и белые шорты. Всё ещё улыбаясь, идя обратно, она стрельнула изумрудными глазками в сторону парней параллельного класса, где учился Стив.
-Браво! – Стив, когда закончился этот мини-показ мод, крепко обнял Элизабет. – Надеюсь, что в следующем году, я буду гулять с тобой, Лиз, как с полноценной королевой школы.
-Обломись, Андерсон! – звонко засмеялась девушка. – Я с тобой? Да никогда!
-Думаешь? Ну, это мы ещё посмотрим. – Стив радостно подмигнул ей.

-Ну, что там набирать-то надо?
Мария и Элизабет сейчас сидели перед новым монитором Элизабет, перед которой красовался девственно-чистый лист «Ворда». Мария, с новым маникюром на ногтях, старалась найти в телефоне подруги что-то новое.
-Вот, - она не глядя, пододвинула к Элизабет исписанный вручную лист бумаги. Девушка согласно кивнула, и её пальцы быстро забегали по клавиатуре, а на экране с невероятной скоростью появлялись буквы.
-Кстати, ты чемодан уже собрала? – не отрываясь от клавиатуры, спросила она.
-Какой чемодан? – округлила глаза Мария. – Мы куда-то уезжаем?
-Эх, подруга, - ласковый взгляд зеленых глаз оторвался от монитора, и глаза Элизабет встретились с синими глазами Марии. – Ты со своими фотосессиями совсем общественной жизнью выпускников не интересуешься.
-Так, - Мария отложила красно-белый телефон подруги. – У нас есть общественная жизнь?
-Как же, - Лицо Элизабет озарила хитрая улыбка. – Скажу я тебе.
-Ну, пожалуйста! – Мария дернула подругу за рукав джемпера. – Мне же очень интересно!
-Нам же ещё в конце ноября говорили про поездку в Вирджинию, - Элизабет вернулась к тексту. – Как ты могла забыть?
-Вау! – Мария так резко вскочила со стула, что тот упал на салатовый ковёр, - Так это… мне же тогда надо чемодан собрать.. Всё, Лол, я побежала.
-А, - прокричала Элизабет вслед подолу голубого платья подруги, - Почему именно Лол?
-Не знаю, - уже с первого этажа отозвалась Мария, - просто красиво показалось, не находишь?
Хлопнула входная дверь.
-Ну да, - Элизабет вернула взгляд к монитору. – Всю жизнь мечтала, чтобы меня назвали, как смайл.

0

9

Глава 9. Сладкий вкус карамели

-Ну, как, ты готова? – в дверях комнаты Элизабет появилась Елена. Потом, заметив наряд дочери, она усмехнулась: - Лиз, во что ты одета?
-Как ты сказала, в самое теплое… - Девушка недоуменно оглядела себя. На ней была одета новая туника в стиле ампир и джинсы со стразами. На ногах девушки были обуты стандартные кеды.
-Это разве самое тёплое? – Улыбка Елены стала шире. – Дочь, понимаешь, это другой материк, они намного дальше от Экватора, чем мы.
-Ааа… - растерянно протянула Элизабет и села на диван.
-Кстати, дорогая моя, а где вы там всё это время будете жить?
-Не знаю. Нам что-то про какой-то небольшой четырёхзвездочный отель говорили. Вроде бы.
-Странно, - на лице Елены снова расцвела улыбка. – Когда я там жила, в Феллс-Черче даже отелей не было. Возьми, пригодится, пока в отель ехать будете. - Она протянула дочери аккуратно сложенное чёрное пальто-бушлат.

-Странно, что билетов не оказалось, - Виктор посмотрел на свою спутницу грустным взглядом голубых глаз.
Они с Чарли сидели на лавочке около здания старого кинотеатра. «Одного не понимаю, зачем было звать меня на романтическую комедию в Валентинов день? Неужели было так трудно догадаться, что билеты были заказаны заранее?! Надо было обязательно ехать на другой конец города, чтобы лишний раз убедится, что в кино мы не попадем!» - гневно прыгали мысли в голове брюнетки.
-Может тогда, - Чарли подула на руки в оранжевых перчатках. – Может тогда в кафе сходим?
-Точно! – Виктор радостно заулыбался. – На такси или пешком?
«Нет, знаешь, дорогой, пешком по двадцатиградусному морозу пойдём!» - чуть было не ляпнула Чарли.
-Может лучше на такси? – робко выдавила улыбку девушка.
-Отлично, солнце, подожди пять сек, сейчас вызову, - с этими словами Виктор достал из кармана IPhone и отошел, чтобы набрать номер известного такси.
Чарли, тяжело вздохнула и встала со скамейки. Рука девушки проворно нащупала в кармане чёрного пуховика кнопочку «Вкл.» на плеере. Брюнетка незаметно вытащила наушник из-под оранжевой вязаной шапки. В плеере играла французская музыка.
Неожиданно взгляд девушки зацепился за двухэтажный автобус, который стоял около остановки. Да не особо-то она удивилась, поскольку в последнее время в Феллс-Черче туристические автобусы – дело обычное.

-Дорогие дети, - приторная улыбка миссис Монтез немного подрагивала на морозе. – Вот мы и оказались в Вирджинии. Как вы все прекрасно помните, школа организовала эту поездку, поскольку наша замечательная средняя школа Рио-де-Жанейро…
Элизабет почувствовала, что в её ногу попало нечто вроде шпильки от сапога Марии. Заслезившимися от боли глазами она бросила быстрый взгляд на подругу и получила в ответ кивок в сторону здания старого кинотеатра.
Изумрудные глаза Элизабет перенаправили взгляд в ту сторону, куда кивнула Мария. И застыла в изумлении.
Напротив неё стояла красивая девочка. Между ней и Элизабет было примерно сто метров. Но даже на таком расстоянии, девушка могла заметить блестящие антрацитовые глаза незнакомки, словно у вороны. У девушки были идеально прямые чёрные волосы, наушник в ухе, оранжевая вязаная шапка, чёрный «дутый» пуховик, оранжевые перчатки и такого же цвета угги.
Потом к незнакомке подошел какой-то симпатичный брюнет с голубыми глазами и горячо зашептал что-то девушке на ухо. Элизабет бросила прощальный взгляд на таинственную брюнетку и повернулась к миссис Монтез, запахнув своё чёрное пальто. Елена угадала – тут действительно было очень холодно.
-Кто это был? Ты её знаешь? – спросила Мария потом, когда они опять вернулись в теплый автобус, поскольку должны были ехать в отель.
-Понятия не имею, - буркнула Элизабет в ответ. – Просто что-то в её глазах показалось... что-то знакомое… - «Что-то из прошлого» - дополнила она про себя.

-Кстати, - Виктор сделал глоток обжигающего кофе. – Куда ты тогда смотрела? Что это за девушка?
Чарли пожала плечами и ещё больше зарыла лицо в свой полосатый свитер.
-Зай, - парень взял брюнетку за руку, которая свободно лежала около кофе девушки. – Что-то случилось?
-Да нет, дорогой, всё нормально. – Чарли растерянно провела ногтями по ладони парня. – Честно. – Кивнула она, заметив обеспокоенный взгляд Виктора.
-Ну ладно, - парень с улыбкой поцеловал руку спутницы. – Мороженое хочешь?
-Была бы не против, - лукаво улыбнулась Чарли. – А то, знаешь ли, кофе слишком горячий сегодня. И приторно сладкий, как карамель.
-У тебя такие красивые глаза, солнце.
-А у тебя сестра – маленькая стерва, - усмехнулась брюнетка.
-Анна? – лицо Виктора озарила ухмылка. – Да нет, она не стерва, просто характер такой.
-Такой – это какой? – антрацитовые глаза Чарли превратились в тонкие щелочки. – Милый, на сколько она тебя младше?
-Любимая, у неё просто трудности. Анна взрослеет.
-Надеюсь, в скором времени, она перестанет выставлять меня за дверь, - Чарли сделала глоток карамельного экспрессо.
-Анна младше меня на полтора года. - Он заглянул своими голубыми глазами в ее черные, как ночь. Волнующая истома прошла по всему телу от одного его взгляда.
-А, значит ей четырнадцать? – засмеялась девушка.
-С половиной. Милый свитер.
-Благодарю, - Чарли чуть отломила ложкой шоколад от мороженого. – Помнишь его?
-Ах, да. Не в нем ли ты, моё маленькое счастье, радостно выбегала из дома, когда нам было по восемь?
-Мне его тогда мама только отдала, я хотела тебе похвастаться!
Ребята счастливо смеялись впервые за два месяца. В последнее время они часто ссорились. Но Валентинов день и создан для того, чтобы поссорившиеся влюбленные могли помириться, разве нет?

-Лиз, ты идёшь? – на пороге номера Элизабет показалась Мария в новой куртке и в шапке. – Ты чего так улыбаешься? Ну да, мне пришлось одеть осенние сапоги, ну неужели они мне настолько не идут?
-Да ничего я не улыбаюсь!  - Элизабет прикрыла рот ладошкой, чтобы скрыть от подруги ухмылочку. – Ты очень хорошо выглядишь, - как можно серьезнее оповестила девушка. – Сейчас, вещи доразбираю и пойдём.
-Кстати, а какая у нас достопримечательная программа на сегодня?
-Взять денег и совершить небольшой крюк на автобусе, – улыбнулась Элизабет. – Допустим, в другой конец города. – Она положила свернутые джинсы в шкаф. – Ты карту города уже купила?
-Когда бы я её купила? – Мария картинно закатила глаза. – Миссис Монтез что-то говорила про тот конец города.
-Что именно? – Элизабет одела новое пальто и сапоги.
-Миленькое пальто. Что говорила? Что на том конце города ничего интересного.
-Думаешь? – Элизабет взяла сумочку и ключи от номера. – А давай, проверим?
-Да с радостью!
Девочки со смехом вышли из отеля и направились на автобусную остановку.

Глава 10. Мастер играть чужими чувствами

   Здравствуй, дорогой дневник. Я опять в Бразилии. Даже обидно, что время, которое мы провели в Феллс-Черче, так быстро пролетело.  В этом была хоть какая-то польза, чтобы там не говорила Мария.
   Я узнала кое-какие факты о своей семье. Пока Мария где-то бегала, я успела сходить на любимое место всех историков – я была на кладбище. Конечно же, не ночью, а в три часа дня. Хотя, в Бразилии тогда была ночь. Ладно, не отвлекаюсь.
   Мое внимание привлекла мраморная могила на новом кладбище. Елена Гилберт. Год смерти – 1991. День смерти – 13 декабря. Мама была права – Гилберты действительно жили в Вирджинии. А некоторые и умирали. Например, она сама. Почему-то, меня это нисколько не удивило.
   Я всё продолжаю думать о той девушке в оранжевых перчатках. Так почему же её глаза мне что-то напомнили? Она как будто ждала меня там. Как будто у нас была назначена встреча. Как будто я забыла о ней, а брюнетка… Как бы ушла с тем мальчиком, говоря мне: «Ой, извини, ты забыла о нашей встрече, а я вот тут уже на свиданье…».
   Какой же это бред, Элизабет. Бред. Бред. И ещё раз бред.
   Ну что я могу поделать? Музыка в жизни меняется. Но надо продолжать танцевать.
  Кстати, насчёт музыки. Завтра десятое марта. Этот день я уже обвела в календаре нотками и тетрадками. Странно звучит, не думаешь? Во-первых, завтра защита этого проекта, во-вторых – прослушивание. Я немного побаиваюсь, честно говоря. Хм, наверно надо попросить у мамы ацетон. А то, представляется мне, как ЭС влетит за бирюзовые ногти.
  Насчёт Джереми. Мне кажется, эта скотина больше не хочет меня видеть. В самолёте на обратном пути, он нарочно сел со Стивом. Хех. Тоже мне. Мастер играть чужими чувствами.
  Моя жизнь так круто изменилась за последнее время и так тяжело привыкнуть к этим переменам... Хочется просто плюнуть на всё, и вернуться в прошлое.
  Знаешь ли… Такое чувство, будто все мои чувства к Джереми выдохлись. Выдохлись, как старые духи от Lacoste.  Ха, а ведь они были. Просто не надо было перед отъездом оставлять их на залитом солнце подоконнике. Так же и моля симпатия. Была, да, я этого не отрицаю. Но, когда я уже приехала из Аргентины, духов не было. Стояла только пустая бутылочка с чёрным крокодилом. И, почему именно тогда, я поняла, что эти духи мне не особо-то были нужны.
  И, знаешь что, дорогой дневник? Мне как-то совсем не обидно, что он просто наплевал на меня. Подумаешь. Конечно же, с Марией я не стала делиться своими подозрениями. Она и так косо посмотрела на меня в самолёте, когда я спросила, можно ли мне с ней сесть.
  О Боже, дорогой дневник, с Марией стали происходить странные вещи. В последнее время она чаще всего молчит, а когда мы вдвоём идём по улице загадочно смотрит на небо. Я спрашивала, что случилось. А она лишь печально улыбалась да отвечала: «Ничего, Лол, всё отлично…».
  Не думала я, что это её Лол так быстро распространится. Ведь Ноли меня тоже так называет. Теперь.
Ладно, милый дневник, я засыпаю. Спокойной ночи.
Твоя Элизабет. Только твоя.

Девочка сонно зевнула, засунув дневник под подушку. Её спадающие золотистым водопадом волосы в ту же секунду вниз. Элизабет заснула.

-Элизабет, Мария, - миссис Монтез немного скривилась, когда произносила второе имя. – Останьтесь на пять минут после урока.
Девушки кивнули, не отрывая взгляда от учебника литературы.
-Во что ты одета? – прошипела Мария на ухо подруге.
-А что такого? – Элизабет недоуменно разглядела под столом чёрные штаны и туфли. – Она же сказала максимум строго…
-И давно у нас высокие каблуки стали предметом строгого наряда? – ехидно заметила Мария, переворачивая очередную страницу «Грозового перевала» в учебнике литературы.
-Ну ты даешь! – Элизабет остановила руку подругу на полпути к учебнику. Заметив недоуменный взгляд Марии, она добавила: - Я ещё не дочитала. Так вот. Ты прям так говоришь, как будто при моем росте, который составляет чуть меньше ста семидесяти, я должна ходить исключительно в балетках и кедах.
-А блузка-то? – улыбка Марии становилась всё ехиднее.
-Дорогая, а чем тебе моя блузка не понравилась? – Элизабет смерила подругу язвительным взглядом, как будто ища, чтобы сказать в ответ.
-У тебя дома что, белой блузки нет? – Мария спрятала лицо в ладони, чтобы подруга не заметила, что она смеется.
-Представляешь, нет! Только клетчатые, – девушка попыталась скрыть смешок.
-Отлично! Тогда с меня тебе на день рожденья белая блузка…
-…и джинсы!
-Погоди, причем здесь джинсы?
-А у меня вчера джинсы порвались…

-Девчонки, – Стив по-хозяйски опустился к Марии и Элизабет за столик. – Вы не против сходить сегодня с нами на пикник?
-С вами, это с кем? – отозвалась Элизабет, очищая мандарин от кожуры.
-Я, Джейк, Джереми, Дженнифер, Рози и Кевин, - парень закинул ногу на ногу. – Так вы едете?
-То есть, четверо на четверо, я правильно поняла? – спросила Мария, отправляя в рот бутерброд.
-Ну выходит так, да. Четыре мальчики, четыре девочки. Вы согласны?
-Конечно согласны, Стив. Как обычно в семь, верно?
-Ох, вы мои проницательные. – Стив, улыбаясь, чмокнул девчонок и побежал к друзьям.
-Подумаешь, в семь. В семь мы уже все уроки сделаем, - пробормотала Мария, всё ещё глядя вслед парню и держа в другой руке бутерброд с маслом.
–Точнее, я сделаю, а ты, как обычно, скатаешь всё с решебника для одиннадцатого класса. – Элизабет недовольно стряхнула крошки с чёрного пиджака.
-Лол, зай, ну я же не ты. Я не могу спокойно сидеть и делать химию, когда такие обаятельные мальчики приглашают нас с тобой на пикник. – Мария повернулась к подруге.
-Ха, и давно это Стив стал обаятельным мальчиком? – Элизабет сделала глоток из своей чашки с кофе. – Мы же знаем его с самой первой линейки. Я даже помню, что у него были такие большие уши и…
-Не говори так.
-Ты что? Влюбилась в Стива? – Элизабет чуть не выплеснула весь кофе себе на клетчатую рубашку. – А как же Кевин?
-Я разве в Стива влюбилась? – Мария округлила глаза и растерянно помешала сахар в чашке с чаем.
-А разве нет? – Элизабет старательно вспоминала последние пять минут и поняла, что Мария действительно не говорила имя мальчика. – А кто же это тогда?
-Уверена, ты будешь смеяться. – Мария наклонила голову, чтобы разглядеть грязь на новом леопардовом шарфе, дабы опустить глаза. Подруга заметила, что она щёки девушки покрылись лёгким розовым румянцем. – Лол, это Джейк.

0

10

Глава 11. Незапертая дверь

-Королева желает ещё стакан «сока»? – Стив услужливо протянул Элизабет пластиковый стаканчик, в котором плескалась красная жидкость.
-Спасибо, но я вынуждена отказаться, - девушка склонила голову набок и встала с холодной травы.
-Тепло сегодня да, девчонки? – словно прочитав её мысли, воскликнул Джереми.
Рози и Джей пьяно захихикали. «Как обычное десертное вино действует на мозги, - подумала Элизабет. – Всё-таки зря мы в супермаркет заехали – ведь Стиву уже восемнадцать…». Она поплотнее запахнула пиджак и, накинув плед, взятый из дома, бросила прощальный взгляд на закат.
-Ребят, мы что-то сегодня припозднились, может домой… - робко начала Мария.
Джейк, под действием пива, которое ребята купили для себя, пьяно закинул ей руку на плечо:
-Эх, Мэри, Мэри, ну зачем куда-то спешить? Нам ведь и здесь неплохо. А тепло-то как!
-Я прогуляюсь, хорошо? – Элизабет робко съежилась от холода, всё ещё смотря на закат. Получив положительный ответ, она поспешно засеменила в кедах вниз по холму, к океану.
В изумрудных глазах отразился последний лучик заходящего солнца. Прибой лениво омывал берег Рио-де-Жанейро. Синеватая вода тут приобретала совсем прозрачный оттенок. Легкие девушки наполнились приятным, щекочущим нос, запахом моря. Она поспешно скинула кеды и сняли носки, одетые ради такого случая под джинсы. Улыбаясь, она кончиками пальцев коснулась идеальной поверхности океана. Ступни Элизабет приятно защекотала рябь, исходящая от прибоя. «Так странно, - вдруг подумалось ей. – Я почти семнадцать лет прожила рядом с океаном, а некоторые за всю свою жизнь на море бывают-то всего один раз…».
Довольно долго побыв наедине с океаном и тяжелыми для своего возраста мыслями, Элизабет снова обула кеды и поднялась на холм. Ситуация не изменилась. Только разве что Мария стало более румяной, чем когда она уходила. Элизабет с ужасом наблюдала за своими одноклассниками. Они пьянели прямо-таки на глазах. Идеальные уложенные русые волосы Джей превратились практически в мочалку. Джереми, всегда такой сдержанный и застенчивый – это же её Джереми! – под действием некрепкого алкоголя стал практически Казановой, поскольку, и Рози, и Дженнифер, беззастенчиво повисли у него на шее.
-Ребята, - слишком веселым голосом начал Кевин, - я предлагаю нам всем прогуляться в лес!
Элизабет пробила лёгкая дрожь и она посмотрела на чащу за их «столом для пикника». Лес был для неё чем-то необычным, полным страха и лишений. Сейчас, вечером, чаща наполнилась звуками отходящих ко сну животных.
-А давайте! – махнула рукой уже на всё согласная Мария.
-Отлично! – заплетающимся языком, ели выговорил Джейк, чья голова сейчас спокойно лежала на плече у Марии. – Вон, недалеко от нашей поляны есть заброшенный дом. Что, ребята? Лезем?
Его вопрос тут же был воспринят всеми, кроме Элизабет, на «ура».
-Господа пьяницы, - громко прервала она их смех, - может не стоит рисковать своей шеей?

Под её ногами угрожающе поскрипывали заплесневевшие половицы. Освещая себе дорогу сотовым, Элизабет радовалась, что успела обуть кеды, а не туфли, в которых была в школе. Отводя от лица очередное кружево паутины, девушка мысленно проклинала Джейка с его «изобретательностью». Любимая клетчатая рубашка уже покрылась лёгким налётом грязи, но от неё всё ещё пахло океанским бризом. В углу гостиной, где Элизабет сейчас находилась, послышался угрожающий шелест под обоями.
Стараясь не думать о том зловещем угле, где мог прятаться кто угодно, Элизабет мысленно напевала строчки из её любимой песни:

Вместе скажем: «Только так!»
Смотри, гуляет лето в полный шаг.
Здесь рок-н-ролл, и к черту сон.
Увидишь, всё - пустяк!
Каждый знает это сам!
И экзамен этот долгий сдан,
Остальное всё - пустяк.
И только так, только так!

В такой зловещей тишине этого ветхого дома даже звонок мобильника мог показаться предсмертным. Девочка, едва дыша, двинулась к выходу.
В этот момент с первого этажа донесся пронзительный девичий крик. Она сама не помнила, как стрелой слетела со второго этажа и остановилась посреди столовой. Пронзительный взгляд Элизабет уловил шевеление в горе обвалившего камина и платиновые, почти белые волосы – Мария не двигалась. Отсюда было прекрасно видно, как несколько мальчиков, Кевин и Джейк, пытались разгрести навалы обвалившейся щебенки.
-Лиззи! – услышала она голос Рози с легкими истерическими нотками. – Беги скорее ловить машину, мы должны ехать домой! Я тут больше не ВЫДЕРЖУ! – Последнее слово было произнесено пищащим, плачущим голосом.
Элизабет, даже не кивнув по обыкновению, стрелой ломанулась к выходу из этого жуткого дома.
Выбежав на тротуар, девушка едва успела выбросить руку вперед и выставить хромающую ногу, как в её сознание помутнело.
Последнее, что она успела увидеть и услышать, был серебристый бампер и визг импортных шин.

0


Вы здесь » Фанфики для Вас » Фанфики не связанные с сагой. » Театр одной актрисы (Дневники вампира)