Фанфики для Вас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фанфики для Вас » Фанфики не связанные с сагой. » Театр одной актрисы (Дневники вампира)


Театр одной актрисы (Дневники вампира)

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Глава 12. Свет в конце тоннеля

В Вирджинии царствовал нерадивый мартовский ветер. Деревья косились от этого яростного явления природы, а симпатичный рыжий парень, лет шестнадцати шел по тротуару, прикрываясь воротником куртки.
Неожиданно он успел поймать взором несчастную фигурку светловолосой девочки, которая из последних сил шагала впереди, в ста пятидесяти метрах от него. Было прекрасно видно, как она куталась в легкую дубленку, а ведь на улицах еще не растаял снег. Под этим куском материи был виден теплый розовый свитер.
Позже, он заметил, как девочка завернула в подворотню. Парень же не отставал от неё – минут через пять он наконец попал в тот же закоулок и с удивлением посмотрел на то, как блондиночка грела руки об огонь зажигалки.
Всё ещё в молчании, он протянул ей пачку дорогих сигарет.
-Не курю, - слабо улыбнулась девчонка. – Я видела тебя на улице. Ты следишь за мной?
-Да нет, зачем мне следить за такой милой девушкой, - он с улыбкой провел рукой по собственным рыжим волосам и нервно закурил. -  Можно полюбопытствовать, что ты делала на улице в такую мерзкую погоду и в таком виде?
-Да с братом поругалась, вот, второй день живу у своей подруги, Мелани. А одежда… ведь два дня назад было тепло, разве нет?
-Ну да, ну да… - Парень наступил ногой на окурок.
-А можно узнать имя такого благовоспитанного и приятного джентльмена?
-Майкл, если угодно, - он саркастически обвел взглядом эту наглую, но привлекательную девчонку. – А ваше имя, миледи?
Девочка ехидно улыбнулась, откинула рукой со лба свои золотисто-темные волосы. «Наверно, сделала мелирование» - подумал Майкл, не в силах оторвать взгляда от её карих глаз.
-Анна, - последовал ответ.

-Лиззи, зайка моя! – Мария стрелой залетела в палату полруги.
Элизабет, с вымученной улыбкой посмотрела на подругу, поправила золотистые волосы, которые каждое утро в этой больнице завязывала в два аккуратных хвостика.
-Привет, дорогая, - звонко отозвалась она. Мария с громким стуком плюхнулась на противоположную сторону кровати. Элизабет слишком поморщилась и передвинула больную ногу. – Ну как там дела? Что в школе нового?
-Да все хорошо! – поспешно махнула рукой Мария, старательно скрывая нетерпение. – После того пикника, у нас парочки образовались. А миссис Монтез, постоянно спрашивает, когда снова сможет увидеть, как ты блистаешь на уроках литературы. – Девочка презрительно фыркнула. – Кстати, когда тебя выписывают?
-Говорят, что через неделю, - Элизабет тяжело вздохнула. – Так-то ещё дома надо будет недельки две отлежаться…
-Да ладно, не расставайся ты так, - Мария неуверенно провела рукой по плечу подруги. - Ну что поделаешь, да, Джереми оказался полным придурком, зато есть же в этом и хорошие стороны…
-Да? – Элизабет оторвала взгляд от окна и посмотрела на подругу, не скрывая усмешки. – И какие же?
-Ты не сможешь видеть замечательно шоу мистера Мартина «Пора готовиться к экзаменам»! – Девочки засмеялись. – Нет, серьезно, он каждый день приходит к нам на португальском, выдает листочки, дабы проверим, что мы знаем. Ладно бы, было интересно, если бы листочки всегда были разные…
-А они что, одинаковые что ли?
-А как же! Я уже выучила за две недели, что в первом вопросе правильный ответ под буквой «А»…
Оставшиеся два часа подруги обсуждали свои планы по возращению Элизабет в школу вместе с целой ногой и мальчиков из параллели. После того злополучного пикника девочки только созванивались, а видеться с Элизабет могли только родители и Ноли.
-Так ты скоро вернешься, да? – Мария с сожалением посмотрела на гипс подруги, книжку без обложки и плед, в который Элизабет куталась, чтобы не замерзнуть.
-Ха, ну если через три недели, это скоро, то да – скоро. – Девушка не отрывала взгляда от клеточки на пледе, чтобы подруга не могла видеть её слез.
-Будем ждать! – Мария резко вскочила, чмокнула подругу в щечку и быстро ретировалась. – Пока, солнце! До скорого!
Только когда дверь её палаты хлопнула, Элизабет наконец дала волю невыплаканным слезам. Почему-то именно сейчас она наконец-то перестала бояться этих мерзких соленых капель. Вероятно, она поняла, что детство кончилось давно, а всё что осталось – это невыплаканные за шестнадцать лет слезы.
Да и знала ли она, что такое это взрослый мир? Теперь да. Тогда, упав в обморок на тротуаре и сломав вывихнутую ногу, стало ясно – взрослый мир полон лишений и потерь. Раньше, казалось, что она всегда будет блистать в свете софитов, в её необыкновенные изумрудные глаза будут сшибать мальчиков с ног. Но…что ждет её после школы? Раньше она никогда об этом серьезно не задумывалась. Что будет тогда, когда она получит аттестат, одернет мантию и спуститься вниз? Спуститься вниз… Сейчас стало понятно, что не по лестнице, где уже будут лететь поздравления со всех сторон, а в обществе.
Но надо просто выжить. Елена всегда, когда маленькая Элизабет, вместо игры на рояле, садилась играть в Барби, говорила: «Потерпи немного, когда вырастешь, станет легче, ведь ты же закончишь музыкальную школу…». Сейчас она действительно поняла, что стало легче, когда два года назад получила диплом об окончании музыкальной школы по классу фортепиано.
С тяжелым вздохом, Элизабет потянулась рукой к журналу около больничной койки. Страницы зашуршали и распахнули перед ней последнюю страницу. «Кажется, это нужно мне, чтобы забыться» - отметила она мысленно, вычитав объявление:
Городской колледж Сан-Франциско – Программа обучения иностранных студентов

-Чарли, дорогая, с днём рожденья!
Почувствовав поцелуй матери на щеке, девушка сонно разлепила глаза. Бонни уже сидела здесь, на её кровати и протягивала какую-то прямую коробочку.
-Извини, что так рано разбудила. – Она так искренне улыбалась, что можно было подумать, что десятое апреля – день рожденья не Чарли, а Бонни. – Просто сегодня моей единственной дочери исполнилось семнадцать лет! Целых семнадцать!
-Мам, - девушка с трудом дотянулась до часов и с удивлением перевела взгляд антрацитовых глаз на Бонни. – Вот прям сейчас, в субботу, в восемь утра?
-А что такого?
-Я каждый день так встаю, а по выходным предпочитаю высыпаться, - Чарли зевнула и зарыла лицо в подушку. Не глядя, она протянула руку за подарком. – Ну давай, показывай, что там у тебя.
-Только ты аккуратно, они золотые и…
Договорить Бонни не успела – у Чарли зазвонил новый смартфон, высветив на экранчике неопределенный номер.
-Да, я слушаю, - Она тут же сделала нормальый, некапризный голос. – Да, это я… Да, моя мама Бонни Маккалог… Спасибо, до свидания… - Человек на том конце провода отключился, а Чарли, всё ещё с отсутствующим выражением лица, положила черный телефон на тумбочку.
-Кто это был? – спросила Бонни, крайне обеспокоенная состоянием дочери.
-Мам, это был мой отец.
Коробочка с золотыми часами, громким ударом об пол, выпала из рук Бонни.

Глава 13.  Похоже, кто-то решил, что мы наивны как дети

Чарли, громко выстукивая каблуками на новых туфлях неудовлетворение, вошла в ресторан. Одергивая оранжевый свитер и черные джинсы, она суженными темными глазами искала в этом зале «отца», который впервые за семнадцать лет дал о себе знать. Вскоре девушка выхватила взглядом шевелюру иссиня-черных волос и направилась к столику Дамона.
-Разрешите? – Чарли бесцеремонно кинула сумку на стул и села рядом на свободное место. – Благодарю. Я Чарли.
-Замечательно! – Брюнет тут же оживился и пальцами подозвал официанта. – Что будете пить?
-Возможно, Вы меня не совсем правильно поняли, - Чарли косо усмехнулась. – Я не познакомиться подошла, а по делу. Я состою в статусе Вашей дочери уже семнадцать лет. Меня зовут Чарли Тесс Сальваторе. Кстати, - Она подняла глаза на официанта. – Свежевыжатый апельсиновый фреш, будьте добры.
-Чарли значит. – Дамон ухмыльнулся вслед удаляющемуся официанту. – Что же, это и следовало ожидать – Бонни всегда была оригинальна на подобные рода выходки. Кстати, дорогая доченька, тебя разве никогда не пугал тот факт, что у твоей матери совсем не такая внешность, как у тебя?
-Можно встречный вопрос?
-Конечно!
-Почему же Вы, мой такой далекий и биологический отец, не вспомнили о единственной дочери в Вирджинии за все эти семнадцать лет? – Девушка откинула с плеча темные волосы и смело посмотрела отцу в глаза.
-Дела, моя дорогая, были неотложные дела! – Дамон картинно развел руками, как бы констатируя безвыходность своего положения. Сильно сузив глаза, он продолжил: - Любимый цвет – черный?
-Оранжевый.
-Любимый фильм – «Эммануэль»?
- «В погоне за счастьем», «Интервью с вампиром», «Как стать принцессой» - люблю Калифорнию.
-Любимый напиток – виски «White Horse»?
-Из спиртного? «Изабелла», из крепких напитков «Hennessey».
-Ни с одним парнем ты не проводила больше недели?
-Встречаюсь с Виктором уже пятый год. – Чарли звонко рассмеялась. – Даа, а Вы ошиблись насчет того, что мы очень похожи.
-А почему ты меня постоянно называешь на «вы», Чарли?
-Хм, понятия не имею, - Чарли неспеша потягивала сок из стакана, вытащив трубочку и вертя её в свободной руке. – Вероятно, потому что, я слишком стервозна и в то же время вежлива. – Поставив пустой стакан на край стола, она, манерно растягивая слова, продолжила: - Так что же привело тебя сюда, в Феллс-Черч?
-Вероятно осознание того, что тебе уже семнадцать, Чарли. Ты в этом году заканчиваешь школу и…
-Если что, с колледжем я ещё не определилась, - грубо прервала девушка. – Просто я прекрасно знаю что за этим последует, ма мне уже весь мозг этими разговорами съела.
-Вот и прекрасно. – Дамон расплылся в зловещей улыбке. – Значит, ты можешь начинать собирать свои вещи, поскольку ты, Чарли, завтра уезжаешь со мной. Там престижная школа, а потом сможешь спокойно поступить в Сорбонну.
-Извини меня конечно, но я никуда не поеду. – Её рука уже было потянулась за курткой, но ладонь отца вовремя поймала руку Чарли. – Я не хочу поступать в Сорбонну, а так же бросать здесь ма и Виктора. Это нечестно…
-А мне без разницы. Я сказал, что ты поедешь, значит, ты поедешь. – Заметив, как Чарли в негодование раскрыла рот, он злорадно продолжил: - Это не обсуждается.
-Хорошо! Прощай! - Девушка резко вскочила, закинула шарфик на шею и куртку за плечо, она выскочила из кафе.
-Официант, - Дамон презрительным взглядом окинул пустой стакан из-под сока. – Счёт, пожалуйста.

-…Анна, ты меня слушаешь? – Майкл обиженно посмотрел в стеклянные глаза своей спутнице. – Мне кажется, ты не понимаешь ни слова из того, что я говорю.
-А? Ах, Майкл, это ты. – Анна с трудом оторвала взгляд от спины, удаляющейся из ресторана, громко стуча каблуками, чьи темные волосы она прекрасно выучила за пять лет, когда Чарли появлялась на пороге их дома. Боже, имя-то какое дурацкое! А самое главное, эта темноволосая стерва увела у нее старшего брата… Ах, Виктор, неужели ты до сих пор не понял того факта, что ты просто очередная игрушка у этой председательницы театра кукол? «Тоже мне, театр одной актрисы» - мысленно фыркнула Анна. – Извини, Майкл, я сейчас отойду сделать звонок и вернусь. – Она звонко чмокнула парня в щеку. – Не скучай!
В дамской комнате, она достала из сумочки свой серенький слайдер и найдя в списке контактов «Брат», нажала «Вызов».
-Виктор, приветик, братишка!
-Анна, если это что-то важное, говори скорее, у меня времени нет. Я Чарли жду около кинотеатра.
-Знаешь ли ты, мой дорогой братик, что эта твоя Челси, только что сидела в ресторане с симпатичным брюнетом, который на первый взгляд кажется старше её, года на два?
-Анна, дорогая, хватит выдумывать…
-Думаешь, я опять выдумываю? Сам спросишь у Чарли, где она была так долго!

Элизабет неторопливым шагом шла в кабинет класса младшей сестры. Сегодня их класс отпустили пораньше, в связи с оформлением кабинета для председателей приемной комиссии, которая приезжает из другого города за месяц до экзамена. Буквально после того, как девушка вышла из кабинета, позвонила Елена и попросила забрать Ноли, чтобы малышка не шла домой одна. «Как же» - подумала Элизабет. – «Сестренка никогда не ходила домой одна, только потому, что в её восемь лет каждый мальчик хотел проводить Ноли до дома и романтически дотащить её портфель». Она впервые счастливо улыбалась, ибо банально была рада тому, что оказалась в родной школе. Запах хлорки вперемешку с медикаментами навсегда врезался в память Элизабет, а про домашнее обучение даже и говорить не требуется.
Даже пробегающий мимо третьеклассник, который случайно толкнул девушку локтем, ничуть не испортил прекрасного настроения Элизабет.
Поскольку сейчас была перемена, класс младшей сестры был открыт. Элизабет остановилась около распахнутой двери и, прижавшись рукой к косяку, стала с улыбкой наблюдать за Ноли – сестренка гонялась за двумя несчастными мальчиками. Когда Ноли заметила старшую сестру
, прошло, по крайне мере, половина перемены.
-Лиззи! – завопила малышка не своим голосом и бросилась на шею Элизабет. – Смотрите все, это моя сестра, Элизабет, королева нашей школы! – радостно вещала она своим одноклассникам.
-Маленькая моя, - едва выговорила девушка под натиском второклассников. – Ты давай вещи собирай, мама звонила, просила тебя забрать и ехать домой.
-А мы на твоей «фиесте» поедем? – скосив глазки, прощебетала Ноли.
-Да, да, на «фиесте». Собирайся!

-Я согласна разговаривать на любые темы с тобой, пап,  кроме если что…моего поступления в Сорбонну. Я слишком идеальна, чтобы учиться там, - ласково проговорила Чарли, закинув ногу на ногу.
-Ладно, если на любые, тогда давай поговорим о…о твоей семье. – отозвался Дамон.
Они находились в городском парке, электронные часы показывали половину четвертого дня. На улице было по-настоящему тепло, идеальная погода для конца апреля. Чарли, одетая в новое трикотажное оранжевое платье и черные лаковые балетки, с собранными в два хвостика волосами, сидела на свежевыкрашенной скамейке и ела сладкую вату, которую так любезно купил ей отец. Желто-зеленая олимпийка небрежно лежала рядом с девушкой.
-Пап, а что мне ещё надо знать о моей семье? У меня есть ты и мама, а больше мне никого не надо. – Задумчиво пробормотала Чарли,  разглядывая отца из-под длинных опущенных ресниц.
-Чарли, дорогая моя, у тебя есть двоюродная сестра.
-Да? А почему я только сейчас об этом узнаю? – в голосе девушки послышались легкие гневные нотки. – Кто она?
-Да, именно так. Ведь ты совсем несколько недель, как узнала, что у тебя есть отец. В этом нет ничего удивительного. – Дамон наградил дочь одной из своих обворожительных улыбок. – Её зовут Элизабет, она живет в Бразилии.
-В Бразилии! – Теперь не было сомнений, что Чарли разгневана. – Это же…Да это черт знает где!
-Милая моя, что у тебя по географии?
-Тройка! Бразилия! Да, черт возьми, Бразилия находится в Южной Америке! В Южной Америке! – Она сдула прядь, попавшую на лицо. – Мало того, что я сегодня узнала о существовании двоюродной сестры, так она еще и живет на другом материке!
-Ладно, Чарли, у меня нет времени выслушивать твои истерики, - Дамон отозвался таким холодным тоном, что разгневанный голос брюнетки тут же затих. – Нас ждут дела, как говорится, - он наклонился и поцеловал Чарли в макушку. – Я позвоню, если ещё раз надумаю встретиться.
-Ладно, - буркнула Чарли себе под нос.
Когда отец скрылся за воротами городского парка, она расстроено взяла кофточку и выкинула в мусорку палочку, которая оставалась от сладкой ваты.
-Мне иногда кажется, что он до сих пор думает, будто я та маленькая девочка с короткими черными волосами, - вслух проговорила Чарли, когда она остановилась около входной двери. – Всё, достаточно. А то мама подумает, что у меня началась шизофрения.

0

12

Глава 14. Каждый осколок моего сердца будет шептать твое имя...

Она сидела на подоконнике, поджав под себя ноги в новых зеленых шортах, держа на коленях чашку со сладким и холодным чаем. Изредка она делала маленькие глотки, забавно морща носик. Её золотистые волосы были заплетены в незатейливую косу, а в ярко-зеленых глазах отражался свет всех звезд бразильского неба.
Сейчас она не хотела больше делать чего-то такого, что раньше так нравилось общественности. Просто она так устала от этого яркого паблисити, так давно не была той забавной малышкой с золотистыми кудряшками. Когда-то раньше ей подумалось,  что если у неё есть младшая сестра, значит роль уже занята. Но ведь сейчас она сама была во втором составе этого театра.
Взгляд Элизабет упал в угол комнаты, где стоял её белый рояль. Эх, если бы Ноли уже не спала, пальцы девушки бы  с легкостью опустились на эти идеальные чёрно-белые клавиши.
Под окном, сияя оттенком «металлик», стояла её новенькая фиолетовая форд «фиеста». Она всегда мечтала о такой машине. Больше всего машине была рада, как не странно, Ноли. Сама Элизабет ездила на этой машине всего пару дней. Машина нравилась всем Она была подобна её новоиспеченной хозяйке: такая же гордая и независимая, но тем не менее, её всё любили. «Всем» - подтвердило её разбитое сердце. Ах, Джереми, Джереми! Почему же несчастная девочка, которая так долго грезила о тебе все эти годы, только сейчас узнала твою настоящую сущность? Конечно, сейчас уже никто не старается вспоминать тот роковой день, десятое марта, но ведь он тебе навсегда врезался в её память, а выгнать его могла только чистая и искренняя любовь. Чистая. Без всех этих спиртных напитков и измен. Чистая. И это уже главное.
Элизабет с тяжелым вздохом вытащила дневник из-под половицы и, коснувшись бумаги, вывела дату.
►♣◄

Четырнадцатое мая, 2010 год
Здравствуй, дневник. Да-да, теперь я из принципов не буду писать тебе «привет». Извини, что давно не писала. Столько всего навалилось в последнее время…
Во-первых, завтра, как ты помнишь, день рожденья моей младшей  сестры, Ноли. Не понимаю, что она уже стала такой взрослой. Ведь нашей малышке завтра уже исполнится восемь лет. Ах, дорогой дневник, как же я не хочу двадцать первое июня… День рождения - грустный праздник. Самый грустный праздник в моей жизни. Может быть, у других это самый любимый праздник на свете, но у меня все не так. Не было ни одного дня рождения, когда бы мне подарили то, о чем я мечтала. Ни один праздник не проходил так, как я мечтала. Это просто день, который нужно было пережить, быть в центре вынужденного внимания. Слушать тосты, которые тебе вынуждены говорить. Просто так полагается. Кем полагается? Зачем полагается? И почему именно так? Да и что в моей жизни было так... так, как я мечтала?
Во-вторых, родители подарили мне мою первую машину. Это фиолетовый форд «фиеста». Самая лучшая машина. По крайне мере, мне так кажется. Естественно, на третьем месте, поскольку первые места я бы отдала машинам родителей: «ягуару» и «порше».
В-третьих, Джереми меня бросил. Не знаю, что в этом такого необычного, я ведь последняя тварь на данный момент. Нет, нет, дорогой дневник, это действительно так, как бы это не пытались отрицать мои друзья. Эх, если бы у меня были настоящие друзья, а не все эти лицемеры. Говорят комплименты, а за спиной начинают глупо смеяться и тыкать пальцем.
Когда твоим друзьям плохо, ты пытаешься им помочь даже если об этом они тебя не просили. Но когда плохо тебе - ты остаешься в одиночестве.
Джереми, Джереми! Если бы ты меня сейчас слышал… «Это ритм моего сердца. Слышишь как оно бьётся? В нём всегда остаётся любовь, надежда и вера…» - сказала бы я этому брюнету. Впрочем, я сама во всем виновата.
Очень устала. Сейчас собираюсь отнести чашку с этим сладким чаем на кухню и лечь спать.
Спокойной ночи и приятных снов под  теплой и мягкой половицей, дорогой дневник. Твоя Элизабет Ванесса Сальваторе.

Да, пожалуй за сегодня она слишком вымоталась. Элизабет поставила точку и встала с подоконника, убрав дневник под половицу.
►♣◄

-Лол, тормози, светофор! – закричала Мария своей светловолосой подруге, сидя рядом с ней на переднем сиденье. Нога Элизабет послушно и легко опустилась на педаль тормоза. – Ну что с тобой сегодня такое, дорогая? Если это из-за ребят, тогда давай я с ними разберусь, а если я тебя чем-то обидела, то извини, я выйду…
-Постой, Мари! А что не так с ребятами? – Элизабет, удивленно глядя на подругу, приподняла солнечные очки. – Мне казалось, все уже договорились, что я не желая вспоминать о своем романе с…
-Да я не о Джереми! Погоди, а ты что серьезно не знаешь о том, что я имею в виду?
-Нет, - Кинув последний удивленный взгляд на подругу, Элизабет нажала со всей силой на педаль газа. Но очень хотелось бы узнать, - добавила она с легкой улыбкой и снова надвинула очки на глаза.
-Ну, в общем…. – Мария на секунду задумалась и тут же, выпалила на одном дыхании: - Дженнифер, Рози, Кевин и Джереми постоянно смеются, когда ты поешь.
Машина едва не влетела в фонарный столб.
-Ладно, подумаешь, - небрежно бросила Элизабет, но её голос, обычно такой звонкий с мажорными нотками, дрогнул. – Мне наплевать на общественное мнение.
-Мне очень нравится, как ты поешь…- начала было Мария.
-Ладно, не подлизывайся, - Элизабет перебила подругу и вымученно улыбнулась.
-Лиз, успокойся, я не подлизываюсь, что с тобой? Мне просто тебя жалко, только и всего. – Мария опустила глаза и вернулась к своему недоеденному эскимо.
-Жалость мне не нужна, - холодно отрезала девушка и ещё сильнее вдавила педаль в пол.
Весь оставшийся путь до дома прошел в молчании. Только когда Мария молча выпрыгнула из машины, остановившейся около её дома, и хлопнула дверью форда, Элизабет опустила голову на руль и мрачно подумала: « Достаточно. Я потеряла ещё одну подругу. Первая ссора за семь лет».

-Виктор! Посмотри, что я нарисовала! – пятилетняя Элси весело бегала за старшим братом по дому, думая, что это новая игра. Каштановые кудряшки весело подпрыгивали на бегу.
-Малышка, не могу, опаздываю, у меня свидание, - Виктор так старательно искал галстук, что не заметил, как сзади, взметнув волосами, появилась Анна.
-А что такое свидание? – спросила малышка, оказавшись на руках старшей сестры.
-Свидание, это такая штука, благодаря которой, наш с тобой брат меньше проводит с нами времени, - весело ответила Анна Элси, кинув уничтожающий взгляд на Виктора. – Кстати, он встречается с той неприятной брюнеткой, про которую я тебе рассказывала. И даже не подозревает, что она ему изменяет. – Добавила девушка язвительно.
-Анна, не пудри ребенку мозги своими выдумками. Чарли очень добрая и порядочная… - начал парень, поймав злобный взгляд Анны. – И никакая она не стерва, хочу тебе сказать.
-Постеснялся бы при Элси выражаться, - ласково пропела девушка, откинув с лица одну из своих темных прядей. – Козел ты всё-таки.
-И это еще не стесняюсь, да?! – гневно наехал брат на сестру, - А знаешь, что?..
-Успокоились, быстро! – очень похожим на голос Мередит, осадила Элси Анну и Виктора. – Кто-нибудь уже посмотрит мой рисунок или я всё-таки зря сюда пришла?

-Алло, Чарли, привет, ты где, дорогая?
-Ах, Виктор, это ты! Я немного опаздываю, но скоро буду, в пробке стою. Люблю. – Чарли на том конце провода отключилась и в трубке послушались короткие гудки.
Виктор с сожалением положил мобильник обратно в карман и встал со скамейки. Это не первый раз, когда она опаздывает. Парень, с засунутыми руками в карманы, двинулся вдоль периметра городского парка. Это, возможно, была их последняя встреча перед летними каникулами. Дальше были выпускные экзамены, последний звонок, выпускной бал и поступление в колледж – времени на личную жизнь практически не оставалось.
Он оторвал взгляд от идеально выложенного гравия и увидел невероятное.
Около черного «феррари» стояла Чарли, одетая в новую шелковую блузку и мини-юбку. Судя по тому, как она активно жестикулировала, у девушки был с кем-то разговор. И судя по тому, как Чарли смеялась, собеседник ей нравился.
Дальше глазам Виктора предстало нечто совершенно невероятное: его девушка наклонилась и какой-то незнакомый брюнет чмокнул её в щеку. Девушка засмеялась и, когда машина отъехала, двинулась в сторону парка.
Виктор тут же сломя голову бросился к месту их встречи.
-Привет, мой хороший, - сладко улыбаясь, Чарли обвила парня руками и поднялась на цыпочки, чтобы подарить ему поцелуй. – Извини, просто стоящий перед нашей маршруткой козел на зеленой машине долго не хотел уезжать. – Она улыбнулась. – Так мы идем в кино?
-Конечно, - Виктор улыбнулся и ответил на поцелуй, решив, что следует отложить разговор об измене Чарли до лучших времен.

-Это что теперь модно в кругу моделей? – ехидно осведомилась Элизабет о новой прическе Марии с челкой. – Или просто жарко под своей копной стало?
-Ой, солнце, давай только без своих знаменитых шуточек имени Элизабет, ладно? – Мария тяжело вздохнула и убрала прядь, попавшую на глаза. – До сих пор привыкнуть не могу, непривычно голову обдувает. Эшли отвела меня в парикмахерскую, чтобы мне стрижку для выпускного сделали. – Глаза Марии засверкали синеватым блеском. – Дорогая, выпускной уже меньше, чем через месяц! Я так волнуюсь!
Девочки сидели в комнате Элизабет, зайдя после уроков. Мария списывала за письменным столом домашнее задание с тетрадки Элизабет. Сама же хозяйка сидела за белым роялем, пытаясь наиграть «Лунную Сонату» Бетховена.
-Нет, всё-таки не так, - прошептала Элизабет себе под нос.
-Что ты там себе вечно бормочешь? – Мария приподняла глаза от тетрадки по алгебры.
-Да так, пытаюсь «Лунную сонату» вспомнить.
-Чего-чего?
-Бетховен написал! Классическая музыка, дорогая! Я её на итоговом экзамене играла пару лет назад. – Элизабет прикрыла глаза и чуть загадочно улыбнулась.
- Господи, Лиз, ты неисправима! Была ангелом и всегда им останешься! – Мария засмеялась. – Хотя, заметь, ты всегда удачно исполняешь свою должность ангела-хранителя. – Рука девушки быстро забегала по клеткам тетради, выводя цифры и формулы.
-Ммм, зай, мне кажется, ты что-то хотела спросить. Или сказать. – Элизабет повернулась, махнув хвостиками. Заметив недоуменный взгляд подруги, она продолжила: - За время нашей дружбы, я изучила тебя вдоль и поперек.
-Какая же ты зараза! Хотя, заметь, ангел, но всё-таки зараза. – Мария улыбнулась и поставила точку. – Ладно, я пожалуй пойду. – Она встала и чмокнула подругу в щеку. – Завтра в школе спрошу, что хотела. Веди себя хорошо, ангелок, заранее благодарю.

Глава 15. Просто возьми меня за руку и будь рядом…

-Ну как? Тебе нравится? Я просто знаю, мой ангел, что у нас с тобой вкусы совпадают, поэтому выбирала, полагаясь на свой.
-Мамочка, оно отпадное! – Элизабет стояла посреди собственной комнаты, прижав к груди новое золотистое платье, специально купленное Еленой дочери на выпускной.
Наряд был поистине шикарным. Платье-бюстье в пол, янтарно-золотистого оттенка от популярной марки “Monsoon”, было куплено в торговом центре и стояло немалых денег. По верху лифа с изнанки шла специальная вставка из силикона, а с завышенной талии шли крупные складки в пол. Сам силуэт ампир был щедро расшит бисером.
-Не хочешь померить? – лукаво усмехнулась Елена, глядя, как Элизабет вальсирует с обновкой в обнимку.  – Не зря же твоя любимая мама выбирала его три часа.
-А можно его померить, да? Я думала, ты мне до выпускного его не разрешишь одеть… - Элизабет остановилась и ещё раз окинула взглядом платье.
-Совсем меня в тирана превращаешь, - возмутилась Елена, но тут же ямочки снова заиграли на её щеках, – меряй, тогда я тебе кое-что ещё покажу, что выбрала к этому платью
Через некоторое время Элизабет уже стояла перед зеркалом в новом платье. Длинные золотистые волосы были распущены и свободно струились по её спине.
-Моя же ты красавица, - Елена незаметно подошла к дочери сзади и положила в её пронятую руку маленький клатч с отделкой под змеиную кожу. Чуть наклонившись вниз, она прошептала Элизабет на ухо: - Туфли в пакете, в коробке.
-Спасибо, мам! Слушай, - девушка собрала волосы в хвост и подняла их вверх, придерживая рукой, - а мы волосы будем вверх собирать или как обычно – щипцами и в путь?
-Нет, дочур. Мне кажется, что лучше будет, если тебе сделают профессиональную укладку в салоне с убранными вверх волосами. И тем более – она выхватила маленький хвостик из густых волос Элизабет, - тебе уже пора кончики равнять!
-Мам, ну зачем равнять! Мы на этой неделе были в салоне и мне там подкрасили корни…
-Дорогая моя, извини меня, но подкрасить корни и подравнять кончики – две разные вещи, - ехидно подметила Елена.  – И всё-таки, выпускной бал не сравнится не с какими дискотеками и обычными балами, – задумчиво пробормотала она, закрывая дверь.

Она уже собиралась идти спать, как вдруг заметила на заднем дворе какое-то движение – прямо под фонарем стояла черная машина. Елена накинула легкую курточку поверх халата и, взяв на всякий случай ключи, выбежала во двор.
Он обернулся, увидев бегущую прямо к нему светловолосую фигурку – Елена нисколько не изменилась со дня их последней встречи.
-Я ждал тебя, дорогая, - произнес Дамон с легкой усмешкой, манерно растягивая слова. – Знал, что ты выбежишь из дома, как только увидишь мою машину. Согласитесь, миссис Сальваторе, я вас знаю довольно неплохо, верно?
-Дамон, что ты здесь делаешь? – резко перебила Елена. – Мне казалось, ты должен быть где угодно, только не в Бразилии, и охмурять очередную дурочку, разве не так?
-Не слишком ли много вопросов, сестренка? – брюнет лукаво улыбнулся. – Я пришел поговорить по поводу твоей дочери, Элизабет, если я не ошибаюсь. Она меня ещё не забыла, надеюсь, Елена? Всё-таки, как-никак, единственная племянница…
-Не единственная, - грубо прервала Елена и резко отвернулась. – Что ты хочешь от моей дочери? Воспитать её, сделать такой же, какой ты?
-Так значит у тебя  две девочки? Забавно однако, сестричка. Но я пришел не за тем, в чем ты, моя ненаглядная, только что меня обвинила. У меня самого такое же создание растет, ей семнадцать в апреле исполнилось.
-Неужели Бонни всё-таки…? – девушка резко повернулась, забыв про огонек ссоры, которая только что прошла между ними.
-Именно. Прекрасная девочка, у неё длинные темные волосы и ярко-черные глаза, а вот характер стервы.
-Вся в папеньку, - ехидно подметила блондинка.
-Не умничай, - оборвал Дамон её ехидство. И вдруг, более спокойным тоном, словно только что заметил, продолжил: - Елена…а ты изменилась.
-Нет, конечно, не так, как ты, братик, но всё-таки, немножко да. Я повзрослела, Дамон. Понимаешь, теперь я перестала доверять людям. Раньше всё понимали, что я слишком доверчива, и пользовались этим, никогда не встречая отказа. Но всё же, Дамон, мне уже тридцать пять, хотя физически всегда будет девятнадцать. И ещё…Я тебя никогда не любила, как бы ты не пытался меня в этом убедить.
-Ты так долго защищалась этим фактом, что до сих пор, спустя семнадцать лет, считаешь, что это правда? – Дамон подошел к ней вплотную, что мог разглядеть каждую невысохшую слезинку на золотистых ресницах Елены.
-Почему-то сегодня ночью я особенно в этом уверена, - прошептала она в темноту.
Дамон чуть приподнял её за подбородок и коснулся губ Елены. «Как же скучал по ней» – ветром пронеслось в его голове.
И, конечно, об этом никто бы не узнал, если бы в это время пара проворных зеленых глаз, обрамленных золотистыми ресницами, чуть прищурив глаза, не наблюдала за этой сценой…

►♣◄
Девятнадцатое мая, 2010 год, половина пятого утра
Доброе утро, мой дорогой. Наверно, еще слишком рано для утра, не находишь? Да, мне порой тоже так кажется. Но не в этом дело, знаешь ли.
Мне так плохо, милый дневник. Настолько, что я довольно-то тихим способом выбралась из комнаты на втором этаже через окно и сейчас, с порванным халатом, сижу в саду под яблоней. В ушах наушники, а глазах слезы, а на душе сидит целый выводок маленьких котят.
Меня разбудили громкие крики родителей. Я стала тревожиться за них, дорогой дневник. Они почти каждый вечер кричат друг на друга, хотя, на моей памяти, у них всегда были прекрасные отношения. Особенно, когда родилась Ноли. Я, кажется, тогда нажаловалась Марии на то, что они стали больше внимания уделять «этому маленькому комочку с вздернутым носиком». А подруга как-то странно задумалась и изрекла: «У них сейчас период второго медового месяца, дорогая моя Элизабет».
Но сейчас всё стало хуже некуда. Кажется, мама была пьяна и что-то кричала отцу, собирая вещи в чемодан. Полчаса назад она ушла, хлопнув дверной дверью, громко разбив косяк.
Я всё-таки надеюсь, что не всё настолько серьезно, и тем более, что этого не слышала моя Ноли, поскольку они часто употребляли в своей речи нецензурные выражения и…

Элизабет слабо подняла глаза от тисненой бумаги и с удивлением поглядела на ту точку, где теперь расплывались чернила от её слез. Встав, она застегнула халат на все пуговицы и подошла к пальме, которая росла прямо под её окном. На всякий случай, девушка в заключительный раз огляделась и закинула одну ногу на пальму, потому что сейчас в комнату она могла попасть только таким «воздушным» путем.
►♣◄

-Алло, зай, здравствуй! Мы можем встретиться сегодня? Я очень соскучилась по тебе! Или ты опять будешь отговариваться глупыми отговорками, типа «экзамены, давай завтра»?
-А, это ты, Чарли. Нет, сегодня опять не получится – я еду покупать мне костим на выпускной, собаку младшей сестре, а потом мы везем её на фигурное катание. Что-то срочное?
-Нет, спасибо, ничего. Береги себя, Виктор. Пока, целую.
Виктор, когда дождался, когда девушка на том конце провода отключиться, небрежным жестом швырнул телефон в сумку, которая стояла между передними сиденьями. Рядом с ним, на пассажирском сиденье, сидела Мередит, такая же как всегда, усталая и статная. Она затуманенным взглядом посмотрела на сына и покачала головой. «Она может догадаться, что ты её обманываешь» - говорила она взглядом.
-Кстати, Элси, я давно хотел тебя спросить…
-Да, Виктор, я слушаю, - картавым голоском отозвалась младшая сестра с заднего сиденья, и её яркие глазки замелькали в зеркале заднего вида.
-Зачем тебе собака, дорогая? Тебе Анны не хватает? – Виктор усмехнулся, заметив в зеркале кулак сестры.
-Как тебе не стыдно обзывать младшую сестру! – отчитала Мередит сына, но он успел заметить на её губах легкую улыбку.
А тем временем, пока они ехали в торговый центр, Чарли, обиженная и погруженная в свои мысли,  с новым портфельчиком на спине, шла домой,  пиная апельсиновыми балетками камушки под ногами. Темные волосы были стянуты в тугой высокий хвост, изредка прядки из челки попадали девушке в глаза. На Чарли была одета новая майка с черно-белым портретом незнакомой девушки и джинсовые шорты.
-Ма, я дома! – прокричала девушка, открыв дверь.
Когда в ответ не послышалось никакого отклика, она поняла, что Бонни ещё не пришла. Пройдя в свою комнату, Чарли швырнула рюкзак около кровати и быстро переоделась. Зайдя в ново-отремонтированную ванную, она включила кран с горячей водой и чуть прищурив глаза, оглядела обстановку. С домом было что-то не то. Ванная словно в каком-то тумане, подумалось Чарли. Выключив воду, она вернулась в свою комнату. Тот же туман. Она, закрыв глаза, легла на кровать и попыталась заснуть.
Когда дремота отступила, Чарли проснулась и не нашла никакого тумана. Зато с другой стороны окна, сверкая блестящими глазками, сидела черная ворона.

0

13

Глава 16. Уйти красиво

-А что, по-моему, всё-таки не всё так плохо получилось. Ты так не считаешь? – Спросила Элизабет Марию, спустя месяц после того, как родители поругались.
Сегодня они получат аттестаты и старые друзья пропадут навсегда. Элизабет, в новом платье и с этой необычной высокой прической будет настоящей королевой бала на их выпускном балу.
Мария чуть-чуть уступила своей лучшей подруге, одев синее мини-платье с одним плечом. Её платиновые волосы свободными профессиональными локонами струились вниз. На ногах Марии были синие, под цвет платью, босоножки.
-Ой, Лиз, я тебе раз сто уже повторила, что ты выглядишь на все двести! Поехали уже – нас мальчики ждут!
-Да-да, конечно, едем, - девушка рассеянно взяла клатч и, схватив подругу под руку, спустилась вниз.
Около входа девочек ждали Джейк и Стив. Остальные тоже порывались их сопровождать на бал, но после того случая в машине, Элизабет с Марией решили, что лучше пойти с Джейком и Стивом, чем с Джереми и Кевином.
-Здравствуйте, милые девушки, - улыбнулся Джейк и подставил локоть Марии. – Превосходно выглядите, мисс Тисдейл.
-Благодарю Вас, – просияла Мария, и, вместе с блондином, последовала к его машине.
-Привет, Стив, - смущенно пробормотала Элизабет и протянула парню руку с золотистыми ногтями. – Идём?
-Да, да, конечно, - отозвался тот и с радостью пошел к своему серенькому «Suzuki», не забыв взять Элизабет под руку.
-Так странно, да? Мне кажется, ещё вчера бы первый класс и мы, неуклюжие первоклассники, несли огромные букеты цветов мистеру Честеру. Кажется, это было совсем недавно. А теперь всё – мы выпуск две тысячи десятого года, – разглагольствовала Элизабет, вдыхая вечерний аромат Рио-де-Жанейро. – Стив, можешь мне кое-что пообещать?
-Да, милая моя, всё что угодно. – Он распахнул перед девушкой дверь в автомобиль.
-Постарайся не забывать меня, хорошо? – прошептала Элизабет и опустилась на переднее сиденье.
Всю дорогу до школы они хранили молчанье. Лишь старенький радиоприемник рубил эту тишину, словно палач. В такие моменты Элизабет вздрагивала, но ничего не говорила. Лишь изредка проводила золотистыми ноготками по поверхности клатча.
-Лиззи! – подскочила к Элизабет Мария, когда они наконец приехали, и Стив ставил машину на сигнализацию. – Мы вас здесь так долго ждали, что я уже точно знаю, кто с кем пришел! Представляешь, кто оседлал нашу задиру Аннабетт Пруденс?
-Оседлал? – растерянно переспросила блондинка.
-Да мне всё равно, хоть соблазнил! Зак! Зак Эванс и Аннабетт Пруденс! Видела бы, в чем она пришла! Парочка похлеще Бонни и Клайда! А знаешь ли ты, моя дорогая, что эта корова Рози пришла на бал под ручку с Джереми?
-Что? – мозг Элизабет в ту же секунду стремительно заработал.
-Она одета в такое дешевенькое серебристое платье в пол и…
-Да плевать я хотела на её одежду, Мария Тисдейл! – рассердилась Элизабет, сверкая ярко-зелеными глазами, словно кошка. – Скажи мне лучше, она действительно пришла с Коллинзом, ил ты надо мной издеваешься?
-Лиз, да что с тобой такое, черт побери?1 Да, я именно так и сказала, если ты меня не слушала! – обиделась Мария и, поправив черный бантик на ободке, удалилась в актовый зал, где проходил бал.
«Я не буду плакать сейчас, Элизабет Ванесса Сальваторе. Я сделаю это завтра. Да, завтра уже будет другой день и другой период в жизни. Сейчас я слишком дорого накрашена, чтобы плакать» - думала Элизабет, пока, держа подол платья в руке, поднималась по лестнице в актовый зад, уже не пытаясь догнать подругу.
Церемония происходила слишком быстро. Казалось, что только что мистер Мартин рассказывал свою речь, из ряда «это был нелегкий путь для вас, но вы его прошли, некоторые даже с золотой медалью», а сейчас начался бал, правда под клубную музыку, но всё равно бал. Самые скромные и стеснительные потрусили к боковому столу, где были выставлены бокалы с шампанским и вазы с фруктами. Ребята, те кто всегда держаться в школе этаким «особняком», парочками расселись на мягких креслах, принесенных из учительской, иногда они танцевали пару медленных танцев.
Мария, сидя на подлокотнике дивана вместе с Элизабет, держала в руке бокал шампанского, изредка делая из него большие глотки этого игристого напитка. В её сапфировых глазах резвились бесенята, в такт музыке, которую выпускной класс выбирал полным составом.
-Листер! – своим резким голоском, Мария перебила даже колонки. – А помнишь ли ты, что у меня три по итоговой контрольной?
Элизабет, которая в это время изучала свою золотую медаль под разными углами, подняла изумрудные глаза, ожидая развития событий.
-Ну и что мне с этого, Мария? – оторвался Джейк от бокала и изучающим взглядом посмотрел на блондинку.
-Как это, что тебе с этого будет? – обиделась девушка. – У нас кажется было пари, если ты забыл!
-А, ты об этом. Да ладно тебе, Тисдейл, подумаешь. Пошутили и хватит.
-Как это?
-Ты с самого начала надеялась, что я поцелую тебя, верно? Специально налепила столько ошибок, но ради чего, Мария?
-Ах ты! Ты – последний подонок! – гневно выкрикнула Мария, вскочив со своего места, подбежала к блондину и влепила ему звонкую пощечину. Затем, в таких слезах, что потек весь дизайнерский макияж, она убежала в туалет, потеряв по дороге одну из своих синих босоножек.

Элизабет, которая молча наблюдала эту сцену, подумала: «Вот не повезло мне, вторую ссору наблюдаю». Она встала, положила медаль в клатч и, держа в свободной руке подол, поднялась на сцену. Взяв микрофон, Элизабет вышла на середину и подала знак звукорежиссерам, чтобы включили заранее выбранную минусовку.
-Я научусь больше не плакать, это наверно не к чему, - своим легким голоском начала петь она. – Я улыбнусь, и сердце растает, снова тебя туда впущу. Кто знает про любовь, какие лица? Всем будет хорошо, да только снится…
«Всё ещё случится. Не надо было надеяться на то, что Джейк меня любит…» - думала Мария, когда стерев потекший макияж, вернулась на место торжества. Когда она переступила порог актового зала, ей предстало нечто невероятное – её лучшая подруга, после четырех лет, наконец-то снова начала петь.
-Кто, кто же скажет да, это ведь судьба! Хочешь, возьми себя, узнай! Кто же скажет нет, где же взять ответ? Ты от любви не убегай…
На другом конце зала, напротив её, заметила Мария, стоял Джейк и, заметив её, направился к девушке. Сквозь громкие аплодисменты, был слышен обиженный голос её единокровного брата, Джереми Коллинза:
-Смотри только, Рози, какая девчонка! Я бы с ней замутил! -  декламировал он своей спутнице.
-Придурок! Это же твоя бывшая! – возмутилась шатенка, отвернувшись от Джереми, смотря на Элизабет.
-Кто же скажет да, это ведь судьба, хочешь, возьми себя, узнай! Кто же скажет нет, где же взять ответ, ты от любви не убегай… - завершила она. И с улыбкой посмотрела на свою лучшую подругу: - Я научусь больше не плакать.
А Мария наконец разглядела в глазах старого неприятеля что-то большее, чем желание дружить. Она склонила голову набок и протянула руку Джейку. А он с улыбкой притянул девушку к себе, радуясь тому, что держит в объятиях свою долгожданную мечту.
Элизабет спустилась со сцены с улыбкой на губах, уде догадываясь, что она сделает то же самое для родителей. «Они помирятся, я абсолютно в этом уверена».

Глава 17. Ни к чему теперь милые улыбки

Конечно, выпускной в Феллс-Черче проходил совсем не в таком «размахе». В спортивном зале средней школы имени Роберта Ли ученики младшие классов развесили шарики высоко под потолком, а музыку учителя выбирали всем педагогическим составом. Стояли небольшие столики с закусками и подносы с напитками на любой вкус. Родителей решили позвать только потому, что учеников было немного, и теперь старшее поколение подбирало стенки.
Сегодня это был своеобразный праздник для выпускников 2010 года, на параллели которого учились в одном классе Чарли и Виктор. Разница в возрасте не помешала им одиннадцать лет назад оказаться в одном классе.
-Дорогая моя Мередит! – стараясь перекричать грохот музыки, говорила Бонни. В колонках играла медленная Taylor Swift – You Belong With Me, но проигрыватель был настолько старым, что казалось от диссонансов лопаются барабанные перепонки. – Тебе не кажется, что мы здесь немного лишние?
-Да подожди ты, Бонни! – осадила её темноволосая подруга. – Неужели тебе не интересно увидеть близнецов Форбс?
-А, это те самые близнецы Кэролайн, про которых все твердят? Но мне всегда казалось, что они старше наших с тобой оболтусов!
-По идеи, они действительно старше наших, даже старше твоей Чарли. Но… - голос Мередит стал более тихим, что Бонни пришлось пододвинуться поближе. – Они два года отсидели в десятом классе и поэтому их закинули в один выпуск вместе с Чарли и Виктором.
-А так они бы стали выпускаться вместе с Анной?
-Нет, - покачала головой Мередит. – Анна в девятом, Бонни.
-А мне всегда казалось, что она на год младше Виктора…
-На полтора!
-Да ладно!
Тем временем, песня закончилась, и Виктор, держа под локоть Чарли, бережно усадил девушку на один из малочисленных стульев. Она рассмеялась и улыбнулась своему кавалеру:
-Так о чем ты хотел поговорить, милый? Мне казалось, на танцполе ты мне постоянно говорил, что тебе со мной надо о чем-то срочно поговорить.
-Дорогая, давай отойдем ненадолго? – он взял Чарли за руку и отвел в самый дальний угол.
Девушка облизнула пересохшие губы. Виктор резко прижал её спиной к стене, одной рукой больно сжав запястье Чарли, а другой закрыв ей проход. Та, не ожидая такого нападения, попыталась изобразить безмятежность на лице, но боль в запястье давал о себе знать. Она сжала зубы, стараясь не осознавать того, что ей причиняет боль любимый человек.
В конце концов, Чарли не выдержала:
-Виктор, что ты делаешь? Мне же больно!
-Чарли Тесс Сальваторе, - начал он таким тоном, что она тут же заткнулась. – Ты мне когда-нибудь изменяла?
-Что за бред, Виктор Александр Зальцман, конечно же нет…
-Не надо мне врать хотя бы сейчас, Чарли. Кто же тогда был тот брюнет, который поцеловал тебя в щеку перед парком, когда ты мне ещё соврала, что ты ехала на маршрутке?
-На «Феррари» что ль? – Чарли судорожно пыталась воскресить в памяти тот день.
-Именно.
-Виктор, я давно хотела тебе сказать, - она опустила накрашенные глаза. – В тот день, когда мне исполнилось семнадцать,  я впервые услышала голос отца. Он мне позвонил рано утором и назначил встречу в самом дорогом ресторане. Мы поговорили, потом наши встречи стали регулярными. Я постоянно опаздывала на наши с тобой свиданья, Виктор, только потому, что я перед ними встречалась с отцом. Я его точная копия, понимаешь? Мама никак не могла узнать, что он встречается со мной.  Тогда, на черной машине перед парком, это был мой отец, Виктор.
-В своё время, из тебя получилась хорошая актриса. Не надо мне сейчас вешать лапшу на уши! – Он неожиданно грубо ударил её по щеке и отошел от стены, оставив Чарли плакать в одиночестве.
Когда она встала с холодного пола, Чарли поняла, что праздник закончился. Она подошла к Бонни и, схватив за запястье длинными ногтями, оповестила:
-Ма, пошли! Нам пора уходить! – Она быстрыми шагами двинулась к выходу, таща за собой ничего не понимающую Бонни.
Когда Чарли почти пересекла этот ненавистный порог, она на ходу врезалась в высокую фигуру, услышав знакомый голос, который так часто манерно растягивал слова:
-О, Чарли, дочка! Я не сильно опоздал? – когда он заметил за спиной дочери рыжую шевелюру, голос его дрогнул: - Бонни?
Она постаралась ответить спокойно, но голос предательски задрожал, потому что она впервые за столько лет увидела отца её единственной дочери:
-Да, Дамон, здравствуй.

-Какой же я дурак, Анна! Это был действительно её отец, а я подумал… Сестренка, я повел себя, как последний ревнивый идиот!
-Неудивительно. Зато теперь я не буду видеть эту твою Чарли чуть ли не каждый день, - встав с кружкой чая, Анна коснулась свободной рукой кухонной тумбы.
Выпускной старшего брата закончился, так и не успев начаться. Виктор вернулся в какой-то непонятной прострации и тут же пошел жаловаться младшей сестре. Раньше они никогда особо друг друга не любили,  но разве брат с сестрой могли подумать, что всю их жизнь изменит этот случай.
-Да, сестренка, правильно. Мне она тоже никогда особо не нравилась. – Отозвалась Элси, с видом крайнего увлечения дорисовав на рисунке себе последнюю кудряшку. И тут же захныкала: - У меня коричневый карандаш сломался…
-Кстати, малышка, а ты почему не спишь? – Анна в предостережении сузила глаза, что остальным присутствующим на кухне стало понятно: сейчас будет буря.
-Да я это…как бы…того, - опустила глазки малышка. – Мне скучно спать, у меня это…как её…бессонница, вот!
-Надо было реже оставлять Элиссон с бабушкой, - усмехнулась Анна и стащила младшую сестру со стула, поставив чашку в раковину.
-Подожди, сестричка, мне тут какое-то сообщение пришло, - остановил Виктор сестру и  достала мобильник из кармана.
«Адресат: Моя девушка
   Текст: «Виктор, я сегодня уезжаю в Калифорнию с отцом. Если ты хочешь последний раз увидеть свою бывшую девушку, через час приходи к моему дому. Если нет…Прощай. Чарли»

Выйдя из своей комнаты поздно ночью, Элизабет  заметила что-то необычное около лестницы. Быстро подойдя к сестре, она легонько дернула Ноли за прядь темных волос. Сестра думала, что лицо малышки как всегда немного скривится, но Ноли резко повернулась и приложила палец к губам.
-Что случилось? – шепотом отозвалась Элизабет. – Что ты делаешь на лестнице в… - она посмотрела на часы, - в половине одиннадцатого вечера?
-Тот же самый вопрос, сестренка, я хотела бы задать тебе, - Ноли состроила гримаску старшей сестре. – Но сейчас не совсем подходящий момент. Элизабет, мама вернулась.
-Шутишь?
-Да нет, серьезно, во-он она внизу, - рука малышки покорно указала сквозь перила на Елену. – С папой разговаривает.
Увидев, что родителям сейчас лучше не мешать, Элизабет проворно схватила Ноли под мышки и дотащила до своей комнаты.
-Здравствуйте, миссис Сальваторе. Наконец-то Вы вспомнили где живете? – изучил Стефан состояние Елены.
-Милый, не надо, пожалуйста… - она рукой вытерла следы слезных дорожек на лице.  – Я не могу без тебя, понимаешь? Не могу без наших девочек. Ведь как-то я прожила с тобой семнадцать лет. Ты думаешь, я не любила тебя все эти годы? Прости меня, Стефан, я у тебя такая дурочка, - она подошла и обняла его слабыми руками.
… Она сидела на кресле, в его любимой ею рубашке и большими глотками пила свежесваренный кофе. В Бразилии солнце неспеша поднималась из-за горизонта, ибо солнечные зайчики играли симфонию на её золотистых волосах, а глаза цвета расплавленного аметиста светились счастьем.
Её фиалковые глаза на какой-то миг встретились с взглядом темно-изумрудных глаз, и она с улыбкой посмотрела на своего мужа. Подумав о чем-то своем, она просто скинула рубашку, и, оставшись в одной ночнушке, легла рядом.

Стояло одно из тех жарких лет, которые бывают только в Бразилии. Люди всё спешили куда-то: кому-то хотелось поскорее дойти до дома, другие спешили забрать детей из детских садов – школы уже день как не работали: у учеников младшей и средней школы занятия закончились ещё в начале мая, а старшие классы вышли на свободу два дня назад. Прохожие вглядывались в ярко-синие глаза этой пугающе красивой девочки с платиновыми волосами, но, к сожалению, не видели там ничего.
Она была слишком уставшей. Уставшей от этой неискренности и оттого, что она была словно невидимка в толпе этих серых и скучных людей. Она хотела когда-то быть моделью, чтобы на улицах и на всех плакатах было её лицо, да и она сама, в красивых дизайнерских нарядах. Но…сегодня её мечты рухнули пеплом.
Раньше бы она этого не заметила, другие девочки из модельного агентства её слишком сильно презирали, старались подражать ей, Марии Тисдейл. И вот: они решили выгнать её. По-настоящему. Это были не детские выходки со стеклом в пудренице, порезанным платьем и прочим.  Завистницы взяли её документы, написали любовную записку от её имени и подсунули директору агентства. Результат не заставил себя ждать – её выгнали.
Лучшая подруга, как назло,  только молчала в трубку. Мария уже настойчиво названивала ей, ревела в трубку, только толку от этого не было. Элизабет терпеливо выдерживала все эти всхлипы и, через пять минут, отключалась.  Просто сходить в гости не было вариантом – подруга уехала в Сан-Паулу вместе с родителями, дабы там отметить своё семнадцатилетние.
А её парень…Ох, скольким она пожертвовала ради того, чтобы они начали встречаться! Только теперь ему было просто-напросто наплевать на нее. Где-то зависнув, он пил спиртное, в окружении самых доступных девушек, а она могла только страдать, реветь в трубку и прятать глаза от прохожих.

0

14

Глава 18. Купол неба голубой

Часы медленно двинули минутную стрелку, показывая, что в Сан-Пауло сейчас три часа ночи. Не все спали в это время – Элизабет уже вторую ночь подряд мучилась бессонницей, что не очень-то помогало ей высыпаться.
Белокурая головка стремительно клонилась вниз, Элизабет, зная, что следующую ночь она точно не уснет, специально поставила диск с одним из любимых её фильмов. Да, признавала сама девушка, она была необычной даже в выборе фильмов, просто потому, что считала, что сейчас фильмы стали намного хуже, чем были в прошлом веке.  Та же проблема и в выборе книг – Элизабет не признавала современных писателей и их литературные опыты. По её словам, из наших современных писателей  она признавала только Пауло Коэлье, разве что, а из фильмов – «Классный мюзикл» потому, что там очень ярко-выраженная любовная линия. Конечно, она всегда с радостью читала книги по внеклассному чтению, но это была поддельная радость.
Какой-то частью дремавшего сознания, Элизабет заметила что кто-то настойчиво стучал по косяку её двери.
-Солнышко, - послышался приглушенный голос.
Девушка подняла голову с растрепавшимися золотистыми волосами и увидела Елену.
-Да, мамуль, - зевнула она. В оправдании того, что смотрит телевизор ночью, она добавила: - Я вторую ночь уже не сплю, а под него мне всегда удобнее засыпалось.
-Опять «Унесенные»? – саркастически усмехнулась Елена. – Ладно, не виню тебя. Завтра отоспишься в самолете, да? А начет фильма… что же, у тебя хороший вкус,  – она с легкой усмешкой закрыла за собой дверь.

Странная процессия происходила в предыдущую ночь на улицах Феллс-Черча.  Несколько людей с небольшой группой чемоданов шли по тротуару около их дома, волоча за собой те самые чемоданы.  Темноволосая девушка лет семнадцати была одета в клетчатое черно-белое платье и белое балетки, обув на ноги темные балетки. Антрацитовые глаза были скрыты за солнцезащитными очками, хотя, зачем спрашивается, ночью одевать солнцезащитные очки?
Кто-то легко коснулся её руки. Девушка обернулась. Да, тот самый голубоглазый брюнет, которого она знала с самого детства и всегда любила его, жила его душой.
-Чарли, - умоляюще прошептал Виктор, на что получил лишь отрицательное качание головой. – Невозможно же поступать так только из-за того неприятного случая. Не делай этого, милая…
-Но я это уже начинаю делать, родной, - хрипло отозвалась та, смахнув с лица её нелюбимую им прядь волос. – Мне очень жаль, прости. Но ты уже ничего не и справишь.
- Ты для меня единственная, я люблю тебя, - Виктор легко коснулся губами её руки.
-Как давно ты это понял? – холодно спросила Чарли, грубо вырвав руку. – Ты меня прекрасно услышал, Виктор? Я уезжаю в Сан-Франциско поступать в университет. Навсегда.
-О, Чарли, - он легко взял девушку за сопротивляющийся подбородок и поднял вверх. – Поверь мне, я найду тебя и в Калифорнии, выломаю дверь и заставлю жить рядом со мной, даже если ты этого уже не хочешь.
-Виктор, не надо, прошу… - слабо прошептала Чарли, но всё её естество хотело быть рядом с этим брюнетом, ощущать рядом его присутствие, просто сидеть в обнимку перед камином и смеяться так, как будто они снова дети.
С таким-то непонятным ему сопротивлением и совмещенным желанием быть рядом, Чарли просто обвила руками его шею и поцеловала так, как никогда не целовала. Как она и ожидала, Виктор понял всё лучше, даже лучше, чем она бы ему всё выразила словами.
Неожиданно, она резко отстранилась.
-Чарли, - в голосе Виктора послышался некий укор и мольба.
-Прощай, - взяв свой чемодан на колесиках, Чарли обернулась спиной к тому, кого любила. Она натянула на нос солнцезащитные очки и догнала отца, со смешанным желанием остаться и, в то же время, никогда больше не возвращаться в Вирджинию. Она вытерла слезы и ясным взглядом угольно-черных глаз посмотрела вперед, думая, что впереди её ожидает светлое будущее.

Как только Элизабет радостная вылезла из красного, потрепанного временем, «ягуара», появилось неоправданное желание поскорее добежать до Марии и извиниться.  Она уж догадывалась, что повела себя по-свински, когда с совершенно спокойным лицом выносила рыдания подруги в телефонную трубку.  В конце концов, они слишком долго дружили, чтобы теперь просто так взять и разрушить эту годовую дружбу.
Как была, в коротких полотняных шортах и клетчатой рубашке с коротким рукавом, Элизабет полетела пешком к дому Марии, не слыша позади криков родителей насчет того, что она безответная дочь, потому что не помогла разобрать багажник.
Ничего не видя и не слыша вокруг, девушка пешком влетела на тринадцатый этаж, где все это время жила Мария. Тяжело отдышавшись, она кулаком постучала в дубовую дверь. Нет ответа. Элизабет постучала с новой силой, потом позвонила в звонок.
-Мария! – прокричала она в дверную щелку, но ей никто не ответил. – Эшли! Миссис Тисдейл!
Очень долго к ней приходило понятие, что дома никого из семьи нет.  Печально понурив голову с волосами цвета расплавленного золота, Элизабет нажала на кнопку вызова лифта. Там ей на протяжении всех тринадцати этажей и двадцати семи секунд, к ней приходил всевозможные догадки, где может быть подруга.
Солнце на улице ясно прочистило ей мозги  и она смогла увидеть на улице то, что не заметила, когда летела вверх.
«Скорая». Полиция. Машина Энн Тисдейл. Новый голубой Daewoo Matiz Марии. Потрепанная временем маломитражка Эшли.
«Что-то случилось. Необязательно что-то хорошее» - промелькнуло в голове Элизабет. Она подошла к  группе людей, которые столпились каким-то неестественным полукругом, не замечая, как под подошвы её новые босоножек попадают капельки крови. «Кровь. Везде кровь. Она повсюду. Что случилось?» - мысленно спрашивала себя девушка.
Ответ пришел сам собой.
Когда она подошла к группе знакомых.
Ноги подкосились.
Там, на земле, лежала Мария Роксана Тисдейл, с которой она продружила бок о бок восемь лет.
Мертвая Мария.

Глава 19. Была так на меня похожа

-Нет! Нет! Она не может…Она жива! – кричала Элизабет, готовая, не в силах себя контролировать броситься на тело лучшей подруги, защитить его от других бед.
Никто не слышал её истерик. Казалось, всему остальному миру наплевать, что всегда такая жизнерадостная Мария сейчас лежит на этой земле, что её лицо стало неестественно бледным, а в пронзительных синих глазах отражалось яркое солнце, которое никогда больше не вызовет на её лице улыбку.
-Элизабет, - ласково прошептал девушке кто-то на ухо и она почувствовала, что её обнимают за талию мягкие мужские руки. – Не сейчас, не здесь. Она не очнется. Понимаешь? Никто бы не выжил, прыгнув с тринадцатого этажа.
-Нет, Джер, нет! – рыдая, Элизабет повернулась и гневно заколотила по мускулистой груди парня  руками. – Никто бы не очнулся, но Мария может! Она всегда была сильной, понимаешь?
-Понимаю, милая, - осторожно погладил её по голове Джереми, и Элизабет даже не заметила, что он уводит её дальше от этого ужасного зрелища.
-Куда ты меня ведешь? – слабо прошептала Элизабет, не в силах сделать даже шага.
-Я знаю, что перед тем, что она сделала, Рокси хотела рассказать тебе всё, что все эти годы так успешно скрывала. – Он, заметив, что девушка не в состоянии идти, подхватил Элизабет на руки и вызвал лифт.
-Дверь закрыта, - пролепетала блондинка, обмякнув на руках парня.
-Ты уверена? – свободной рукой Джереми достал ключи от квартиры.
-Откуда у тебя ключи?
-Неважно, это тоже часть истории, - ответил он, положа Элизабет на кровать Марии.
-Я вполне в состоянии… - попыталась было возразить та.
-Лежи, лежи, солнце, - парень поднялся в полный рост и направился на кухню. – Тебе принести чего-нибудь попить?
-Нет, спасибо, - отозвалась Элизабет, дождавшись, когда Джереми вернется, принеся какую-то тетрадку и стакан воды. – Я же сказала, что не хочу пить, - раздраженно заявила она и протянула руку за тетрадью. – Я так понимаю, это и есть то, что она мне хотела показать, верно?
-У тебя прекрасно развита интуиция, - язвительно подметил Джереми и отдал ей предмет. – Последняя страница.
Элизабет взяла тетрадь и недоуменно разглядела его. Это был тот самый дневник с подчерком Марии на обложке, где она вывела «Собственность Марии Тисдейл». Элизабет видела его тогда, когда Мария оставила ей сумку в столовой. Она послушно распахнула его на указанной страницы, ощутив ком в горле, увидев такой знакомый, косой и растянутый почерк подруги.

►♣◄
Здравствуй, моя милая Элизабет. Понимаю, тебе хочется узнать, что именно случилось со мной, но наверно, будет лучше, если я всё расскажу с самого начала. Та, кого ты знала все эти восемь лет, носит от рождения имя Рокси Франц. Понимаю, для тебя это шок, но пришло время услышать всю эту печальную историю от начала до конца.
Джереми – мой единокровный брат. Наш отец был бандитом, когда мы жили в штате Флорида. Собственно говоря, у него была другая женщина, откуда, следовательно и появился Джер. Конечно, раз он был преступником, денег у него было много, а меня, свою младшую дочь, папа любил больше всех. У нас было всё, хотя и времена были тяжелые. Мне было семь с половиной, когда папу убили, а потом раскрылись и другие тайны. Все были в шоке, узнав о внебрачном сыне Джона Франца от Евангелисты Коллинз, но ещё больше, когда раскрылась сущность отца – оставив много долгов, он спокойно отбыл на тот свет, оставив мою маму вдовой с двумя девочками на руках: одной было семь, другой пятнадцать. Собрав немногочисленные вещи, которые не успели отобрать за долги, мама дождалась, когда мне исполнится восемь и сменила всем имена и фамилию в паспортном столе. Так, Рокси стала Марией, Александра – Эшли, а Алексия (настоящее имя моей матери) поменяла имя на Энн Тисдейл. Выбор фамилии не занял много времени, так как тогда, в 2001 году, Эшли была одной из немногочисленных фанатов Эшли Тисдейл. Так мы переехали в Рио, а тут я встретила тебе, свой маленький лучик счастья.
Поскольку, я тебе уже говорила, что меня папа любил больше всех, Эшли ревновала его ко мне, поскольку я была младше её, и, следовательно, её никто не замечал. Лол, дорогая, даже потом, когда мы переехали в Бразилию, она демонстративно вежливо вела меня с собой на людях, да и сейчас мало чего изменилось. Но, где-то год назад, мама разбиралась в вещах сестры и нашла пачку денег, а в нижнем белье наркотики. Видимо, так Эшли хотела показать, что, даже если отец умер, она будет его помнящей дочкой и продолжит его дело.
Сегодня же, я спокойно ждала тебя из Сан-Пауло, когда взбешенная сестра влетела ко мне в комнату, с криком прося дать денег. Я уже догадывалась, что Эшли тоже принимала свою дозу. Спокойного разговора не вышло, поскольку она только и делала, что кричала, а когда поняла, что денег у меня нет, схватила за волосы и поклялась, что скинет меня из окна.
Сейчас же, я сбежала от нее в туалет и написала всё это тебе. Оставляю записку для Джереми, чтобы он мог тебе всё показать, когда меня, возможно, не станет.
Ты главное не забывай: я всегда с тобой Элизабет, ты всегда сможешь положится на меня. Может быть, в твое время меня уже нет, но я жива, хоть меня и убила собственная сестра
►♣◄

Девочка оторвала взгляд малахитовых глаз от страницы дневника, на которой уже высохли расползавшиеся чернила от слез Марии, и спокойно посмотрела на Джереми.
-Это действительно правда? – всего лишь слетело с её губ.
-Да, - сухо ответил парень. – Я действительно её брат и…
-Я не об этом, - прервала Элизабет подозрительно спокойным голосом. – Её действительно вытолкнула с балкона Эшли? Почему тут даже точки не стоит?
Взгляд серых глаз темноволосого Джереми внезапно стал остекленевшим и не выражал ничего.
-Знаешь, - после недолгого молчания ответил он на поставленный вопрос, - пока ты тут в панике носилась по тринадцатому этажу, ища признаки присутствия Рокси, у Александры во дворе началась страшная "ломка", потому что сегодня она не получила свою очередную дозу, из-за того, что была слишком занята убийством младшей сестры. Осознав то, что она натворила, Александра поняла, что спокойно может загряметь с пожизненным сроком. Она принялась думать, что делать, и тогда в её умную голову пришла потрясающая мысль: надо сделать так, чтобы все подумали, что Рокси Франц, известная, как Мария Тисдейл, совершила самоубийство. Только на этот раз Александра не учла одного прелестного факта: Мария была абсолютна счастлива в последняя время, имея при себе тебя, Элизабет, а также Джейкоба Листера.
-И где же она сейчас? - испуганно пролепетала Элизабет, представляя перед собой ужасную картину. - Где Эшли?
-Её вовремя схватила полиция. - Джереми посмотрел на собеседницу через неизвестно откуда появившейся стакан коньяка. - Я чувствую, ей будет грозить заключение за две статьи: контрабанда наркотиков и убийство. Тем более, убийство близкого родственника. Оправдания не дано, - жестко закончил он монолог и, когда его голос внезапно стал человечнее, обратился к Элизабет. - Ты сама-то как? Не оправилась наверно?
-Я посмотрю, что ты ответишь на те же вопросы, когда убьют твою лучшую подругу, - грустно усмехнулась та и села на кровати, поджав под себя ноги. - Знаешь, мне кажется, что Рокси эта была последняя звезда, которая погасла в моей жизни. Слишком быстро она сгорела, к сожалению.
-Лиз, - неожиданно в нескольких миллиметрах от девушки сел брюнет и чуть приподнял свободный рукой её за подбородок. - Чем ты теперь займешься? Что с нами дальше будет, когда мы все прошли так много рассыпанного бисера, лжи, зависти и коварных игр без правил? - Он встал так же резко, как и сел. Подойдя к окну, Джереми продолжил, не глядя на Элизабет и смотря вниз, на тело единокровной сестры: - Люди плачут, Элизабет. Они всегда будут плакать, потеряя такого прекрасного лидера, как Рокси. Так много чьих-то слез... Ты не должна допустить этого, Ванесса, ты обязательно будешь новым предводителем, пока дождь будет капать, разбавляя кровь на тротуаре водой.
-Я сделаю это. Я уеду, как только смогу, - прошептала Элизабет, в прощальный раз в жизни закрывая за собой дверь дома семьи Тисдейл.

0

15

Эпилог

Стояли поздние сумерки. Чарли сидела на огромной лоджии пентхауса, где жила вместе с отцом. Ремонт был сделан на удивление быстро, хоть и в квартире было больше ста квадратных метров. Три огромных комнаты, одна из которых всецело принадлежало ей. Большая двуспальная кровать на угловом выступе, с которого как раз и находилась дверь на эту лоджию. Сама Чарли тоже изменилась за тот небольшой срок, являя живой пример фразе "К хорошему быстро привыкаешь". Отрезав треть волос и сделав новую стрижку "каскад" с челкой, которая очень шла Чарли, ей стало намного легче вообще жить.
Совсем неожиданно на книжку, которую она читала, опустилась тень Дамона. Подняв такие же, как у отца глаза, Чарли спросила:
-Что опять случилось? - она чуть сдвинула очки в темной оправе на краешек носа.
-Ты сегодня идешь в клуб, - это прозвучало так, как будто он утверждал этот факт, а не задавал вопрос.
-Что, опять? - обидчиво осведомилась Чарли, - Па, меня уже достало то, что из семи дней на недели дома я ночую только три. А знаешь почему? Из-за того, что ты постоянно приводишь домой баб! Если бы мы с тобой остались в Феллс-Черче, вместе с мамой, я бы смогла спать каждый вечер в своей постели, а не приходить под утро, проводя в клубе всю ночь потому, что ты тут развлекаешься с очередной девицей! - Она резко вскочила, сбросила тапочки и побежала в коридор.
-И куда ты пойдешь? - ехидно бросил Дамон вслед дочери.
-Я пока не решила. Но я буду изредка приходить, - Чарли с усмешкой послала отцу воздушный поцелуй, обула ярко-желтые туфли на высоком каблуке и громко хлопнула входной дверью.

В Калифорнии стоял самый жаркий месяц в году, до конца августа две недели, иначе бы она здесь не появилась. Сегодня была погода нехарактерная для Сан-Франциско - бушевал ветер, под ногами хлюпали промозглые безразмерные лужи, моросил легкий дождик. Сегодня она выглядела особенно красивой и модной. Узкие джинсы, туфли на платформе - после того, как она сломала ногу, вкус изменился и она охладела к высоким каблукам, - майка и сверху джинсовая куртка. Из аксессуаров - новый кулон и шарфик в горошек.
Держа зонт над головой, Элизабет свободной рукой отводила непослушные светлые пряди, которые настойчиво пытались залезть в лицо. Новым ключом от домофона, она открыла дверь в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, Элизабет старательно пыталась воскресить в памяти, как открывать квартиру.
Новый ремонт полностью поразил её воображение. Особенно внимание девушки привлек белый кожаный диван в комнате. С трудом найдя домашние вещи, Элизабет относительно привела себя в порядок, заколов волосы наверх, надев на себя домашние белые шорты и красную футболку в горошек. Включив на кухне магнитофон, она со вздохом принялась разбирать чемоданы.
Спустя полчаса в квартире прозвенел дверной звонок. Элизабет вздрогнула и посмотрела в глазок: на пороге стояла темноволосая незнакомка, одетая в белое платье и оранжевую куртку. Девушка послушно распахнула входную дверь, с удивлением смотря на брюнетку
-Здравствуй. - Чарли склонила голову набок, - Я твоя сестра.

Благодарности

В первую очередь я хочу сказать спасибо всем, кто меня ненавидит. Благодаря вам я всё-таки не сдалась и дописала свою книгу, хоть и с печальным концом. По первоначальным отзывам я поняла, что главная героиня понравилась вам, мои дорогие читатели, больше всего.
Элизабет. Я её совсем не писала с себя, если так сказать. Некоторые моменты были взяты из личного опыта, да, но в основном эта светловолосая бестия помогала мне в те моменты, когда выживать становилось трудно. Наверно, именно поддержка настоящих друзей помогла мне не сдаться и довести этот прототип до конца. Ведь такие ситуации случаются с нами постоянно, а если уж я не права, то признаюсь - Элизабет навсегда останется частью меня и частью того человека, к которому я постоянно буду двигаться вперед.
Также спасибо моей Соне, которая не захотела быть как все и полюбила Анну и Чарли. Я в курсе, что ты давно догадалась, что Анна - это в каком-то плане и твоя дочь. Хоть нас и разделяют километры, я люблю тебя, ты для меня дороже всех одноклассниц. Спасибо за все, Софи. Твои слабости за прошедшее время стали моими, и ты прекрасно осведомлена об этом, я знаю.
Отдельную благодарность я выражаю самым первым читателям в моем блоге и, конечно дальше перечисленным людям: Маше Копоровой и Лиде Побережной, которые хоть и прочитали всего шесть глав, но были одними из первых и практически стали для меня неотъемленной частью этого странного мира; моим одноклассницам Ане Деминой и Тане Серегиной, которые подключились ближе к концу, но постоянно толкали меня к продолжению; Романовой Насте, с которой была написана Элси, потому что её замечания играли немало важную роль; моей соседке по парте Николаевой Алисе, которая своими ехидными комментариями ещё больше подначивала меня к продолжению, хоть и не читала саму книгу.
Также хочу выразить благодарность тем писательницам, благодаря которым я прониклась особой любовью к фантастике и любовным романам. Возможно, в моем произведении не очень точные географические факты и климат, не очень много фантастики, как в книгах Лизы, совсем мало любви, в отличие от известных писательниц дамских романов, но я очень старалась и прошу строго не судить, поскольку это всего лишь мой первый литературный опыт такого формата (некоторые осведомлены, что раньше я писала, малоформатные рассказы и выкладывала их на Seriali-online.ru).
Спасибо всем, вы мне очень помогли, и я обязательно напишу продолжение вопреки всему!
8 июля 2011 года

0


Вы здесь » Фанфики для Вас » Фанфики не связанные с сагой. » Театр одной актрисы (Дневники вампира)